Art Moderne et Contemporain Evening Auction

Voir en plein écran - Voir 1 du lot 4. Composition ciérrée.

Jean-Paul Riopelle

Composition ciérrée

Vente aux enchères clôturée

December 6, 05:49 PM GMT

Estimation

1,800,000 - 2,500,000 EUR

Description du lot

Jean-Paul Riopelle

1923 - 2002

Composition ciérrée

signed

114 x 123 cm; 44 ⅞ x 48 ⅜ in.

Executed in 1951.

_______________________________________________________________

Jean-Paul Riopelle

1923 - 2002

Composition ciérrée

signé

huile sur toile

114 x 123 cm; 44 ⅞ x 48 ⅜ in.

Exécuté en 1951.

Galerie Beyeler, Basel

Private Collection, Toronto (acquired from the above in 1974)

Private Collection, Canada

Galerie Beyeler, Bâle

Collection particulière, Toronto (acquis auprès du précédent en 1974)

Collection particulière, Canada

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné Tome 1, 1939-1952, Quebec, 1999, pp. 358 and 375, no. 1951.012H.1951

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné Tome 1, 1939-1952, Québec, 1999, pp. 358 and 375, no. 1951.012H.1951