Art Contemporain Day Auction
Art Contemporain Day Auction
PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE COLLECTION
Untitled
June 7, 01:23 PM GMT
26,000 - 36,000 EUR
Martin Barré
1924-1993
Untitled
signed and dated 58
gouache on paper
64,5 x 49 cm ; 25 3/8 x 25 3/8 in.
Executed in 1958.
This work is accompanied by a certificate delivered by Michèle Barré/Association des Amis de Martin Barré.
This work will be included in the Catalogue Raisonné des oeuvres de Martin Barré, currently in preparation.
________________________________________________________
Martin Barré
1924-1993
Sans Titre
signé et daté 58
gouache sur papier
Exécuté en 1958.
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Michèle Barré/Association des Amis de Martin Barré.
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres de Martin Barré, actuellement en cours d'élaboration.
Docteur Jacques Martineau Collection, Châteaufort
Galerie Guislain-Etats d'Art, Paris
Private Collection, France (acquired from the above in 2003)
Artcurial, Paris, Post-War & Contemporary I & II, 28 November 2017, lot 239
Acquired from the above by the present owner
___________________________________________________________________
Collection Docteur Jacques Martineau, Châteaufort
Collection Particulière, France (acquis auprès du précédent en 2003)
Artcurial, Paris, Post-War & Contemporary I & II, 28 novembre 2017, lot 239
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel