Art Contemporain Day Auction

Art Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 129. Rouge et Noir.

Property from an Important American Collection | Propriété d'une importante Collection Américaine

Serge Poliakoff

Rouge et Noir

June 7, 01:28 PM GMT

130,000 - 180,000 EUR

Serge Poliakoff

1906 - 1969

Rouge et Noir

signed

80,6 x 99,7 cm ; 31¾ x 39¼ in.

Executed in 1960.

___________________________________

Serge Poliakoff

1906 - 1969

Rouge et Noir

signé

huile sur toile

Exécuté en 1960.

Galerie Stangl, Munich

Marcel and Liliane Pollak Collection, Paris

Sotheby's, London, Impressionist, Modern and Contemporary Art, 15 March 1995, lot 418

Private Collection, USA (acquired at the above sale by the present owner)

_______________________________________________________________________________________

Galerie Stangl, Munich

Collection Marcel et Liliane Pollak, Paris

Sotheby's, Londres, Impressionist, Modern and Contemporary Art, 15 mars 1995, lot 418

Collection Particulière, Etats-Unis (acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel)

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné, vol. III - 1956-1962, Paris, 2011, no. 60-60, p. 176, illustrated in colour

___________________________________________________________________________________________________________

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné, vol. III - 1956-1962, Paris, 2011, no. 60-60, p. 176, illustré en couleurs

Munich, Galerie Stangl, Serge Poliakoff, 11 September - 19 October 1962, catalogue, no. 3; illustrated

L'Isle-sur-la-Sorgue, Association Campredon Art et Culture, Serge Poliakoff, 4 July - 12 October 1986; catalogue, no. 14, p. 45, illustrated in colour

Martigny, Fondation Pierre Giannada, Serge Poliakoff, 31 January - 29 March 1987; catalogue, no. 14, p. 45, illustrated in colour

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Munich, Galerie Stangl, Serge Poliakoff, 11 septembre - 19 octobre 1962; catalogue, no. 3, illustré

L'Isle-sur-la-Sorgue, Association Campredon Art et Culture, Serge Poliakoff, 4 juillet - 12 octobre 1986; catalogue, no. 14, p. 45, illustré en couleurs

Martigny, Fondation Pierre Giannada, Serge Poliakoff, 31 janvier - 29 mars 1987; catalogue, no. 14, p. 45, illustré en couleurs