Art Contemporain Day Auction
Art Contemporain Day Auction
Ancêtre no. 375
June 7, 01:56 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Dado
1933 - 2010
Ancêtre no. 375
signed and dated 74, titled on the stretcher
129,4 x 161,5 cm ; 50 15/16 x 63 9/16 in.
Executed in 1974.
___________________________________________
Dado
1933 - 2010
Ancêtre no. 375
signé et daté 74, titré sur le châssis
huile sur toile
Exécuté en 1974.
Galerie Beaubourg, Paris
Galerie Turske & Turske, Zurich
Galerie Jeanne Bucher Jaeger, Paris
Acquired from the above by the present owner in 1978
___________________________________________________
Galerie Beaubourg, Paris
Galerie Turske & Turske, Zürich
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1978
New York, Aberbach Fine Art, Dado, 15 November 1974 - February 1975; catalogue, p. 16, illustrated
____________________________________________________________________________________________
New York, Aberbach Fine Art, Dado, 15 novembre 1974 - février 1975; catalogue, p. 16, illustré