Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 88. Composition.

Maurice Estève

Composition

December 7, 03:24 PM GMT

28,000 - 38,000 EUR

Maurice Estève

1904 - 2001

Composition

signed and dated 82; numbered A. N°1139 and dated 1982 on the reverse

watercolour on paper

49,5 x 57,2 cm; 19 ½ x 22 ½ in.

Executed in 1982.

This work is registered in the Maurice Esteve Archives with the number A.1139.

________________________________________________________

Maurice Estève

1904 - 2001

Composition

signé et daté 82; numéroté A. N°1139 et daté 1982 au dos

aquarelle sur papier

Exécuté en 1982.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Maurice Estève sous le numéro A.1139.

Galerie Birch, Germany

Private Collection

Pousse-Cornet, Orléans, Arts Décoratifs du XXe siècle, 16 October 2021, Lot 60

Acquired at the above sale by the present owner

__________________________________________

Galerie Birch, Allemagne

Collection Particulière

Pousse-Cornet, Orléans, Arts Décoratifs du XXe siècle, 16 octobre 2021, Lot 60

Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel