Property from the Historic Collection of Michel Tapié I Provenant de la Collection Historique de Michel Tapié
Composition
December 7, 02:35 PM GMT
15,000 - 25,000 EUR
Property from the Historic Collection of Michel Tapié
Paul Jenkins
1923 - 2012
Composition
signed; signed and dated 54 on the reverse: signed on the stretcher
129,5 x 88,5 cm; 51 x 34 ⅞ in.
Executed in 1954.
________________________________________________
Provenant de la Collection Historique de Michel Tapié
Paul Jenkins
1923 - 2012
Composition
signé ; signé et daté 54 au dos ; signé sur le châssis
huile sur toile
Exécuté en 1954.
Galerie Rive Droite, Paris
Michel Tapié, Paris
Thence by descent to the present owner
________________________________________________________
Galerie Rive Droite, Paris
Michel Tapié, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
'I expected to see Paris as a city, but the only thing I actually saw was its light.' (in A. Elsen, Paul Jenkins, New York, 1973, p. 62).
Paul Jenkins's artistic presence is unparalleled, merging the bridge between the East and West, tying the influences of New York, Paris and Tokyo, symbolic centers of post-war art.
The artist landed in New York after the war and carried out lessons with the Japanese-born painter Yasuo Kuniyoshi whilst working with other artistic groups, from Rothko to De Kooning through Pollock. In the early 1950s, Jenkins developed unexplored painting techniques, such as increasing the fluidity and liquidity of acrylic paint to make it run and incorporate it directly onto the canvas. He employed an unusual tool for this, a unique kind of ivory knife that allowed him to regulate the paint's flow and master its distribution to maintain control over the composition's structure.
Subsequently, he settled in Paris in the early 1950s and established himself in a studio on Rue Decrès in the Montparnasse district. There, Jenkins met the art critic Michel Tapié and fully integrated into his Avant Garde "Art Informel" group. He exhibited his paintings at the Stadler Gallery, chiefly during its opening in 1955. This 1954 canvas is an emblematic piece from the artist’s early career, highlighting the breakpoint and growth of his style into a mature one. The presence of falling white paint across the whole composition contrasts the darker colours of the canvas, making it gradually evolve in the direction of a chromatic sequence. Jenkins pursued this unique approach throughout his career, in which colour, light and paint fluidity became his trademark.
____________________________________________________________________________
« Je m'attendais à voir Paris comme une ville, mais la seule chose que je vis effectivement fut sa lumière. » (in A. Elsen, Paul Jenkins, New York, 1973, p. 62).
La présence artistique de Paul Jenkins est incomparable. Il établit un pont entre l'Orient et l'Occident, en reliant les influences de New York, Paris et Tokyo, centres emblématiques de l'art de l'après-guerre.
L'artiste atteint New York après la guerre et suit les cours du peintre d'origine japonaise Yasuo Kuniyoshi tout en travaillant avec d'autres groupes artistiques, de Rothko à De Kooning ainsi que Pollock. Au début des années 1950, Jenkins met au point des techniques de peinture inédites, telles que l'augmentation de la fluidité et de la liquidité de la peinture acrylique pour la faire glisser et l'incorporer directement sur la toile. Il utilise pour cela un outil inhabituel, un couteau en ivoire unique en son genre, qui lui permet de réguler le flux de la peinture et de maîtriser sa distribution afin de garder le contrôle sur la structure de la composition.
Par la suite, il s'installe à Paris au début des années 1950 et aménage un atelier rue Decrès dans le quartier de Montparnasse. Jenkins y rencontre le critique d'art Michel Tapié et s'intègre pleinement à son groupe d'avant-garde "Art Informel". Il expose ses peintures à la galerie Stadler, notamment lors de son vernissage en 1955. Cette toile de 1954 est une pièce emblématique de son début de carrière, soulignant le point de rupture et l'évolution de son style. La présence d'une chute de peinture blanche sur l'ensemble de la composition contraste les couleurs plus sombres de la toile, la faisant évoluer graduellement dans le sens d'une séquence chromatique. Jenkins a poursuivi cette approche particulière tout au long de sa carrière, dans laquelle la couleur, la lumière et la fluidité de la peinture sont devenues sa signature.