Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part I

View full screen - View 1 of Lot 8. Shona Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe.

Shona Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe

April 13, 03:37 PM GMT

25,000 - 30,000 EUR

Shona Neckrest, Zimbabwe

Haut. Height 18 cm ; 6 ¾in

Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe

John J. Klejman (1906-1995), New York

Sotheby's Parke Bernet Inc., New York, 11 October 1974, n° 126

Aaron Furman, New York

American private collection

Edric van Vredenburgh Collection

Sotheby's Parke Bernet Inc., New York, 11 octobre 1974, n° 126

Aaron Furman, New York

Collection privée americaine

Collection Edric van Vredenburgh

Gillon, W., Collecting African Art, 1979, n° 209.
Pirat C.-H., Sur la Piste de l'Elephant ... et celle d'Abou Ballas. De l'usage des repose-tête en Afrique, de la préhistoire à nos jours, 2021 : p. 268.

Cet appuie-nuque cristallise à merveille les deux tendances stylistiques distinctes qui caractérisent la production artistique de ces régions du Sud de l’Afrique : la première est géométrique, l’autre est figurative - sans pour autant viser un rendu littéral de figures humaines ou animales. L’objet présente à la fois des décorations géométriques typiques et un visage délicatement sculpté en ronde-bosse ; leur combinaison audacieuse confère son équilibre à l’objet, et témoigne de la grande habileté et du raffinement du sculpteur. La clarté de la géométrie est frappante, tant dans les motifs circulaires que linéaires, gravés en relief. Les cercles apportent de la douceur à la composition, tempérant la rigidité des lignes entrecroisées, qui rappellent les stries des cornes de gazelles. Ces dessins concentriques étaient souvent une évocation de la fécondité féminine.[1] Il se distingue enfin des autres exemplaires de son corpus, par la couleur claire et éclatante de sa patine.

Des appuie-nuques similaires appartiennent à la collection Terence Pethica (TP 068, TP 075 B et TP 055), et ont fait l’objet d’une publication en 2007.[2] Un autre exemplaire est conservé dans les collections du Metropolitan Museum of Art, New York (2001.759.2).

[1] Conru K., et alii, L’Art d’Afrique du Sud-Est, 2002, p 17.

[2] The Art of Southern Africa, 2007, n°45, 79 et 80.