Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part I

View full screen - View 1 of Lot 32. An Apothecary's ivory mortar and pestle, Indo-Portuguese, probably Goa, 17th century | Grand mortier d'Apothicaire et son pilon en ivoire sculpté, tourné et annelé, Indo-Portugais, probalement Goa, XVIIe siècle..

An Apothecary's ivory mortar and pestle, Indo-Portuguese, probably Goa, 17th century | Grand mortier d'Apothicaire et son pilon en ivoire sculpté, tourné et annelé, Indo-Portugais, probalement Goa, XVIIe siècle.

April 13, 03:37 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

An Apothecary's ivory mortar and pestle, Indo-Portuguese, probably Goa, 17th century

H. 15.2cm D. 12cm ; high 6 diam 4¾ in.

_____________________________________________

Grand mortier d'Apothicaire et son pilon en ivoire sculpté, tourné et annelé, Indo-Portugais, probalement Goa, XVIIe siècle.

De grande taille, reposant sur un haut et étroit piédouche, la panse ornée d'une série de stries concentriques à l'horizontale.

Accident avec un manque, fentes, patine brune

Purchased Brussels 2010

Acheté à Bruxelles en 2010

Portuguese expansion overseas & the art of ivory at the Gulbenkian Foundation, Lisbon, 25 June - 15 September 1991, pg. 200/201, ill. 589-602.

Portuguese expansion overseas & the art of ivory at the Gulbenkian Foundation, Lisbonne, 25 Juin - 15 Septembre 1991, pg. 200/201, ill. 589-602.

Portuguese expansion overseas & the art of ivory at the Gulbenkian Foundation, Lisbon, 25 June - 15 September 1991

Portuguese expansion overseas & the art of ivory at the Gulbenkian Foundation, Lisbonne, 25 Juin - 15 Septembre 1991

Voir note du lot 30.