Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part I

View full screen - View 1 of Lot 73. A pair of Italian walnut console tables, Naples, circa 1760 | Paire de consoles en noyer, Italie, Naples, vers 1760.

A pair of Italian walnut console tables, Naples, circa 1760 | Paire de consoles en noyer, Italie, Naples, vers 1760

April 13, 03:37 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

A pair of Italian walnut console tables, Naples, circa 1760

with shaped and moulded giallo antico marble tops

Height 35½in; width 54 in; prof 26⅓in

Paire de consoles en noyer, Italie, Naples, vers 1760

les pieds sculptés et cambrés, plateau de marbre jaune antique

Haut. 89,5 cm, larg. 137 cm, prof. 67 cm

Please note the 2012 provenance written on the paper catalogue is an error. Veuillez noter que la provenance de 2012 inscrite au catalogue papier est une erreur.

Purchased Patresi, 12 March 2002, Florence, Italy.

__________________________________________________________________

Acheté à Patresi le 12 mars 2002 à Florence, Italie.