Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part II

Overview
175 results sorted by Lot number (low to high)

175 results sorted by

Lot number (low to high)

Kong Yi Fa Shi A Group of Seven Blue and White Jars and Covers | Ensemble de Sept Pots Couverts en Porcelaine Bleu Blanc

200 Kong Yi Fa Shi A Group of Seven Blue and White Jars and Covers | Ensemble de Sept Pots Couverts en Porcelaine Bleu Blanc

A Two-Fold Screen Paravent à Deux Feuilles Japan, Late Edo Period | Japon, Fin de L'époque Edo

201 A Two-Fold Screen Paravent à Deux Feuilles Japan, Late Edo Period | Japon, Fin de L'époque Edo

A 'Happi' Jacket | Veste 'Happi' Japan, Edo period | Japon, Époque Edo

202 A 'Happi' Jacket | Veste 'Happi' Japan, Edo period | Japon, Époque Edo

A Lacquer Maker Panel With Black and Red Lacquer Residues | Panneau de Laqueur Avec Résidus de Laque Noire et Rouge Japan, 20th Century | Japon, XXe Siècle

203 A Lacquer Maker Panel With Black and Red Lacquer Residues | Panneau de Laqueur Avec Résidus de Laque Noire et Rouge Japan, 20th Century | Japon, XXe Siècle

A Lacquer Maker Panel | Panneau de Laqueur Japan, 20th Century | Japon, XXe siècle

204 A Lacquer Maker Panel | Panneau de Laqueur Japan, 20th Century | Japon, XXe siècle

A Group of Seven Lacquer Maker's Accessories | Ensemble de Sept Accessoires de Laqueur Japan | Japon

205 A Group of Seven Lacquer Maker's Accessories | Ensemble de Sept Accessoires de Laqueur Japan | Japon

A Group of Six Kyōgen Theater Costumes | Ensemble de Six Costumes de Théâtre Kyōgen Japan, Edo Period | Japon, Époque Edo

206 A Group of Six Kyōgen Theater Costumes | Ensemble de Six Costumes de Théâtre Kyōgen Japan, Edo Period | Japon, Époque Edo

A Bronze Bridge Finial | Fleuron de Pont en Bronze Japan, Meiji Period, 19th Century or Earlier | Japon, Époque Meiji, XIXe Siècle ou Antérieur

207 A Bronze Bridge Finial | Fleuron de Pont en Bronze Japan, Meiji Period, 19th Century or Earlier | Japon, Époque Meiji, XIXe Siècle ou Antérieur

Two Lacquered Wood Sign Boards | Deux Panneaux de Publicité en Bois Laqué Japan, Meiji Period | Japon, Époque Meiji

208 Two Lacquered Wood Sign Boards | Deux Panneaux de Publicité en Bois Laqué Japan, Meiji Period | Japon, Époque Meiji

A Carved Wood Pumpkin | Japan, Circa 1930 | Citrouille en Bois Sculpté | Japon, Vers 1930

209 A Carved Wood Pumpkin | Japan, Circa 1930 | Citrouille en Bois Sculpté | Japon, Vers 1930

A Laquered Wood Two-Fold Screen, Japan | Ecran en Bois Laqué à Deux Feuilles, Japon

210 A Laquered Wood Two-Fold Screen, Japan | Ecran en Bois Laqué à Deux Feuilles, Japon

A 'Gyoban' Wooden Fish Gong, Gyoban Japan, Late Edo-Meiji Period | Gong en Bois Sculpté en Forme de Poisson, Japon, Fin de L'époque Edo-Époque Meiji

211 A 'Gyoban' Wooden Fish Gong, Gyoban Japan, Late Edo-Meiji Period | Gong en Bois Sculpté en Forme de Poisson, Japon, Fin de L'époque Edo-Époque Meiji

Late 19th Century, Two Skulls | Fin du XIXe Siècle, Deux Crânes

212 Late 19th Century, Two Skulls | Fin du XIXe Siècle, Deux Crânes

Late 19th-Early 20th Century School, A Study of Five Feathers | Ecole de la fin du XIXe siècle-Début du XXe siècle, Etude de cinq plumes

213 Late 19th-Early 20th Century School, A Study of Five Feathers | Ecole de la fin du XIXe siècle-Début du XXe siècle, Etude de cinq plumes

Italian School, 17th-18th Centuries, Studies of Crocodile Skull | Ecole italienne des XVIIe-XVIIIe siècles, Etudes de crânes de crocodiles

214 Italian School, 17th-18th Centuries, Studies of Crocodile Skull | Ecole italienne des XVIIe-XVIIIe siècles, Etudes de crânes de crocodiles

Italian School, Early 18th Century, A Tree | Ecole italienne du début du XVIIIe siècle, Un Arbre

215 Italian School, Early 18th Century, A Tree | Ecole italienne du début du XVIIIe siècle, Un Arbre

Lower-Rhine, Early 16th Century, Attributed to Henrick Douverman (c. 1480-1543), Man with his hands clasped | Bas Rhin, début du XVIe siècle, Attribué à Henrick Douverman (v. 1480-1543), Homme aux mains jointes

216 Lower-Rhine, Early 16th Century, Attributed to Henrick Douverman (c. 1480-1543), Man with his hands clasped | Bas Rhin, début du XVIe siècle, Attribué à Henrick Douverman (v. 1480-1543), Homme aux mains jointes

Flemish, Probably Antwerp, circa 1520, A Pair of Prophets from a Tree of Jesse  |  Flandres, Probablement Anvers, vers 1520, Paire de Prophètes provenant d'un Arbre de Jessé

217 Flemish, Probably Antwerp, circa 1520, A Pair of Prophets from a Tree of Jesse | Flandres, Probablement Anvers, vers 1520, Paire de Prophètes provenant d'un Arbre de Jessé

Netherlandish, 16th century, St Martin dividing his cloak | Pays-Bas, XVIe siècle, Saint Martin partageant son manteau

218 Netherlandish, 16th century, St Martin dividing his cloak | Pays-Bas, XVIe siècle, Saint Martin partageant son manteau

English, 15th century, A Gothic Corbel of a Head | Angleterre, XVe siècle, Applique en forme de Tête

219 English, 15th century, A Gothic Corbel of a Head | Angleterre, XVe siècle, Applique en forme de Tête

French, Burgundian or Lorraine, 16th century, A stone Head |  France, Bourgogne ou Lorraine, XVIe siècle, Tête en pierre

220 French, Burgundian or Lorraine, 16th century, A stone Head | France, Bourgogne ou Lorraine, XVIe siècle, Tête en pierre

Northern Netherlandish, mid-17th century, A collection of small stained glass panels  | Pays-Bas, moitié du XVIIe siècle, Ensemble de petits vitraux représentant des animaux, fleurs et des scènes variées

221 Northern Netherlandish, mid-17th century, A collection of small stained glass panels | Pays-Bas, moitié du XVIIe siècle, Ensemble de petits vitraux représentant des animaux, fleurs et des scènes variées

German, 17th century, A turned ivory dish  | Allemagne, XVIIe siècle, Plat en ivoire tourné

222 German, 17th century, A turned ivory dish | Allemagne, XVIIe siècle, Plat en ivoire tourné

Spain, 19th century, A pair of ivory castanets | Espagne, XIXe siècle, Paire de castagnettes en ivoire

223 Spain, 19th century, A pair of ivory castanets | Espagne, XIXe siècle, Paire de castagnettes en ivoire

English or German, 18th century, A round powder flask | Angleterre ou Allemagne, XVIIIe siècle, Poire à poudre ronde

224 English or German, 18th century, A round powder flask | Angleterre ou Allemagne, XVIIIe siècle, Poire à poudre ronde

English, early 19th century, A phrenology head | Angleterre, début du XIXe siècle, Tête de phrénologie

225 English, early 19th century, A phrenology head | Angleterre, début du XIXe siècle, Tête de phrénologie

French Gothic, 15th century, A small casket | France, XVe siècle, Petit coffre

226 French Gothic, 15th century, A small casket | France, XVe siècle, Petit coffre

Italian, 15th/16th century, A pair lapis lazuli ornements from the arms of a crucifix |  Italie, XVe/XVIe siècle, Paire d'ornements en lapis-lazuli provenant des branches d'un crucifix

227 Italian, 15th/16th century, A pair lapis lazuli ornements from the arms of a crucifix | Italie, XVe/XVIe siècle, Paire d'ornements en lapis-lazuli provenant des branches d'un crucifix

 German, possibly Berchtesgaden, 18th century, A turned bone tower ornament |  Allemagne, probablement Berchtesgaden, XVIIIe siècle, Tour ornementale en os tourné

228 German, possibly Berchtesgaden, 18th century, A turned bone tower ornament | Allemagne, probablement Berchtesgaden, XVIIIe siècle, Tour ornementale en os tourné

Kota Stool, Gabon | Tabouret, Kota, Gabon

229 Kota Stool, Gabon | Tabouret, Kota, Gabon

Shona Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe

230 Shona Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe

Yaka Neckrest, Democratic Republic of the Congo | Appuie-nuque, Yaka, République démocratique du Congo

231 Yaka Neckrest, Democratic Republic of the Congo | Appuie-nuque, Yaka, République démocratique du Congo

Luba Neckrest, Democratic Republic of the Congo | Appuie-nuque, Luba, République démocratique du Congo

232 Luba Neckrest, Democratic Republic of the Congo | Appuie-nuque, Luba, République démocratique du Congo

Charm katatora, Luba Shankadi, Democratic Republic of the Congo | Charme katatora, Luba Shankadi, République démocratique du Congo

233 Charm katatora, Luba Shankadi, Democratic Republic of the Congo | Charme katatora, Luba Shankadi, République démocratique du Congo

234 Shona Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe

Tsonga Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Tsonga, Zimbabwe

235 Tsonga Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Tsonga, Zimbabwe

Zulu / Tsonga maternity staff, attributed to the Baboon Master, South Africa | Canne surmontée d'une maternité, attribuée au Baboon Master, Zulu / Tsonga, Afrique du Sud

236 Zulu / Tsonga maternity staff, attributed to the Baboon Master, South Africa | Canne surmontée d'une maternité, attribuée au Baboon Master, Zulu / Tsonga, Afrique du Sud

Zulu / Tsonga staff, attributed to The Master of the Round Eyes, South Africa| Canne, attribuée au Maître des yeux ronds, Zulu / Tsonga, Afrique du Sud

237 Zulu / Tsonga staff, attributed to The Master of the Round Eyes, South Africa| Canne, attribuée au Maître des yeux ronds, Zulu / Tsonga, Afrique du Sud

238 Tsonga Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Tsonga, Zimbabwe

239 Shona Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe

240 Tsonga Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Tsonga, Zimbabwe

241 Shona Neckrest, Zimbabwe | Appuie-nuque, Shona, Zimbabwe

Ashanti ceremonial Stool, Ghana | Siège, Ashanti, Ghana

242 Ashanti ceremonial Stool, Ghana | Siège, Ashanti, Ghana

An Indian miniature depicting Europeans in an erotic scene, India, Rajasthan, Kotah, mid-19th century | Miniature indienne représentant une scène érotique d’un couple européanisant, Inde, Rajasthan, Kotah, milieu du XIXe siècle

243 An Indian miniature depicting Europeans in an erotic scene, India, Rajasthan, Kotah, mid-19th century | Miniature indienne représentant une scène érotique d’un couple européanisant, Inde, Rajasthan, Kotah, milieu du XIXe siècle

Two partly polychrome stained and carved ivory figures, the king and his queen, India, probably Rajasthan, mid-19th century | Deux sculptures en ivoire gravé et partiellement teinté en polychromie, figurant un maharana et sa compagne, Inde, probablement Rajasthan, milieu du XIXe siècle

244 Two partly polychrome stained and carved ivory figures, the king and his queen, India, probably Rajasthan, mid-19th century | Deux sculptures en ivoire gravé et partiellement teinté en polychromie, figurant un maharana et sa compagne, Inde, probablement Rajasthan, milieu du XIXe siècle

A miniature ivory casket, silver mounts, Anglo-Indian, probably Vizagapatam, late 18th century | Petit coffret miniature en ivoire naturel, teinté et gravé, les montures en argent, travail anglo-indien, probablement Vizagapatam, fin du XVIIIe siècle

245 A miniature ivory casket, silver mounts, Anglo-Indian, probably Vizagapatam, late 18th century | Petit coffret miniature en ivoire naturel, teinté et gravé, les montures en argent, travail anglo-indien, probablement Vizagapatam, fin du XVIIIe siècle

An ivory leaf notebook (aide-memoire), folding five leaves inscribed in Persian, with a floral silver mount, Anglo-Indian circa 1800 | Carnet de notes (aide-mémoire), composé de cinq feuilles en ivoire inscrites en persan, attachées par un bouton floral en argent, Anglo-indien vers 1800

246 An ivory leaf notebook (aide-memoire), folding five leaves inscribed in Persian, with a floral silver mount, Anglo-Indian circa 1800 | Carnet de notes (aide-mémoire), composé de cinq feuilles en ivoire inscrites en persan, attachées par un bouton floral en argent, Anglo-indien vers 1800

A carved ivory erotic plaque, Orissa, 17th-18th century | Plaque en ivoire sculpté India, Inde, Orissa, XVIIe-XVIIIe siècle

247 A carved ivory erotic plaque, Orissa, 17th-18th century | Plaque en ivoire sculpté India, Inde, Orissa, XVIIe-XVIIIe siècle