Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part II

View full screen - View 1 of Lot 248. A collection of eleven portrait miniatures on ivory, depicting Mughal emperors and courtiers, India probably Delhi, mid-19th century | Ensemble de onze portraits miniatures sur ivoire, représentant des empereurs et des dignitaires moghols, Inde, école de Delhi, milieu du XIXe siècle.

A collection of eleven portrait miniatures on ivory, depicting Mughal emperors and courtiers, India probably Delhi, mid-19th century | Ensemble de onze portraits miniatures sur ivoire, représentant des empereurs et des dignitaires moghols, Inde, école de Delhi, milieu du XIXe siècle

April 14, 12:49 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A collection of eleven portrait miniatures on ivory, India depicting Mughal emperors and courtiers, probably Delhi, mid-19th century

_____________________________________________

Ensemble de onze portraits miniatures sur ivoire, représentant des empereurs et des dignitaires moghols, Inde, école de Delhi, milieu du XIXe siècle

De forme ovale, sous verre, dans un encadrement en bois doré, les portraits peints à la gouache sur ivoire, le verso de chacun inscrit du nom du personnage et muni d’une étiquette inscrite de la mention : « J Delvecchio carver and gilder, 68 Dame Street, Dublin ».

Dim. Portrait : 8.5 x 7.5cm chaque ; each portrait 3⅜ by 3 in.

Veuillez noter que pour ce qui concerne le transport hors Union Européennes de lots contenant de l’ivoire d’éléphant, Sotheby’s ne pourra pas assister les acheteurs. Un acheteur ne pourra pas différer le paiement du prix de ces lot, ni demander une annulation de leur vente, au motif qu’il serait dans l’impossibilité de les exporter et/ou de les importer. Please note that Sotheby’s will not be able to assist buyers with the shipment outside the European Union of any lots containing Elephant Ivory. A buyer’s inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale’s cancellation.
Purchased from Sworders Auction, “Fine Interiors”, 23 September 2020, lot 523
Collection Edric van Verdenburgh

Acquis chez Sworders Auction, “Fine Interiors”, le 23 septembre 2020, lot 523

“J Delvecchio carver and gilder, 68 Dame Street, Dublin”, fait référence à un artisan de Dublin, actif pendant le XIXe siècle à Dublin, enregistré dans un annuaire datant de 1837, conservé à la Bibliothèque de l’Université de Californie à Los Angeles aux États Unis : The Dublin Almanac and General Register of Ireland, For The Year of Our Lord, 1837, Being the Seventh Year of the Reign of His Majesty: William The Fourth, Quatrième Impression de l’année, Dublin, Pettigrew and Oulton, p. 575, n°68.

Les noms inscrits au dos de chacun de ces portraits :

“Emperor Shaw Alum Shaw, 2nd Emperor Baler Shaw, 4th Emperor Akbar Shaw, Shaw Jehan Emperor of the World, 7th Emperor Auring Zebh, 14th King Nadir Shaw, 6th Emperor (Shawnee) Alum Gheer, 10th Emperor Mohamud Shaw, 5th Emperor Shaw Jehan Gheer, 11th Emperor Armud Shaw et 8th Emperor Bebadoor Shaw”.

Le mot « Shaw » a vraisemblablement été utilisé à la place du mot « Shah ».