Property from the Estate of Alexis Gregory, sold to Benefit the Alexis Gregory Foundation | Provenant de la succession Alexis Gregory, vendu au profit de la Fondation Alexis Gregory
Mercury | Mercure
November 10, 02:08 PM GMT
3,500 - 5,000 EUR
Northern-Italian, Padua, 16th century
Mercury
bronze, dark brown patina; on a black marble base
H. (overall) 27 cm, 10 ⅗ in.
H. (bronze) 20 cm, 7 ⅞ in.
____________________________________________
Italie du Nord, Padoue, XVIe siècle
Mercure
bronze à patine brun foncé ; sur un socle en marbre noir veiné blanc
H. (totale) 27 cm, 10 ⅗ in.
H. (bronze) 20 cm, 7 ⅞ in.
Related Literature / Référence bibliographique
Natur und Antike in der Renaissance, exh. cat. Liebieghaus, Frankfurt am Main, December 1985 - March 1986, cat. 130, pp. 434-435.
Réinterprétant une iconographie déjà présente dans l’Antiquité, notre Mercure est figuré en contrapposto, la tête et les chevilles ailées, tenant une bourse dans une main, ainsi qu’un caducée dans l’autre (aujourd’hui disparu).
En plus de notre œuvre, deux bronzes padouans similaires, datés de la première moitié du XIVe siècle sont référencés : au Staatliche Museen de Berlin (inv. 7280), ainsi qu’au Museo Civico de Ferrare (inv. no. CGF 8542). En plus d’une technique de fonte caractéristique de l’Italie du Nord, c’est l’analogie avec les œuvres de Severo da Ravenna qui permet de rapprocher ces bronzes à un atelier de la ville de Padoue.