View full screen - View 1 of Lot 7. Christ in the Garden of Gethsemane | Le Christ au jardin de Gethsémani    .

Collection Antony Embden | Trésors de la Renaissance

Pierre Reymond (1513-1584) Limoges, circa 1568

Christ in the Garden of Gethsemane | Le Christ au jardin de Gethsémani

June 14, 01:50 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Pierre Reymond (1513-1584)

Limoges, circa 1568

Christ in the Garden of Gethsemane

polychrome painted enamel on copper, partially gilded; in a gilt-bronze frame

(overall) 24 by 18 cm, 9 1⁄2 by 7 in. ; (enamel) 22 by 16 cm, 8⅔ by 6⅓ in.

____________________________________________

Pierre Reymond (1513-1584)

Limoges, vers 1568

Le Christ au jardin de Gethsémani

émail peint polychrome sur cuivre, partiellement doré ; dans un cadre en bronze doré

(total) 24 x 18 cm, 9 1⁄2 x 7 in. ; (émail) 22 x 16 cm, 8⅔ x 6⅓ in.

Sotheby's New York, 1er juin 1991, lot 59

Related Litterature / Références bibliographiques

J. Sheers, 'Two Limoges Painted Enamels from the workshop of Pierre Reymond', in The Frick Collection, Spring/Summer 2007,

p.12 - 14.

V. Notin, F. Barbe, La Rencontre des Héros, cat. exp. Limoges, 2002, p. 244-245, n° 84.

Cette belle plaque représentant le Christ au Jardin de Gethsemani appartient à une série d'émaux peints par Pierre Reymond vers 1568 illustrant la Vie du Christ, dont existent plusieures versions. Un émail identique au notre ainsi qu'une plaque de la même série représentant le Christ aux outrages est conservée à la Frick collection de New York, une autre très proche formant le centre d'un triptyque est à l'Hermitage de Saint Petersbourg (cf. J. Sheers, art. cit., p.12 -13). La Crucifixion de la même série se trouve au musée du Petit Palais (cf. p. 245), la Nativité appartenait jadis à l'ancienne collection de la comtesse Dzialynska, au château Goluchow (Galerie Bernard Descheemaeker). Le Baptême du Christ, d'un format légèrement différent, est conservée au musée de Limoges.