View full screen - View 1 of Lot 22. A pair of scagliola panels with birds and flowers | Paire de panneaux en scagliola à décor d'oiseaux et de fleurs.

Collection Antony Embden | Trésors de la Renaissance

Real Fábrica del Buen Retiro, Madrid, 17th century / 18th century

A pair of scagliola panels with birds and flowers | Paire de panneaux en scagliola à décor d'oiseaux et de fleurs

June 14, 01:50 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

Real Fábrica del Buen Retiro

Madrid, 17th century / 18th century

A pair of scagliola panels with birds and flowers

on a slate background; in giltwood frames

with an old label at the reverse J. H. Schwartz / N° 877

(overall) 40 by 47,5 cm ; (panel) 28 by 34,5 cm

(2)

___________________________________________

Real Fábrica del Buen Retiro

Madrid, XVIIe / XVIIIe siècle

Paire de panneaux en scagliola à décor d'oiseaux et de fleurs

sur fond d'ardoise ; dans des cadres en bois doré

une ancienne étiquette de collection au revers J. H. Schwartz / N° 877

(total) 40 x 47,5 cm ; (panneau) 28 x 34,5 cm

(2)

Collection J.H. Schwartz ;
Collection Charles de Bestegui au Château de Groussay ;
Sa vente, Sotheby's Paris, 5 juin 1999, lot 1910 (est. 15,000-25,000 FF, vendus 196,200 FF