Style Paris : Orfèvrerie et boîtes en or
Provenant d'un service royale
July 8, 01:39 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Provenant d'un service royale
A silver-gilt set of 24 dessert plates, Lucking and Klonka, Germany, circa 1860, and a 72-piece dessert flatware set, Lavalle and Cardeilhac, Paris circa 1860
the plates with guilloche borders and leafy clasps, engraved with an inventory number, the 24 forks, 24 spoons, and 24 fruit and cheese knives thread and shell pattern, the plates and the flatware engraved with monogram JP and a sultan crown, a knife with a different engraving
________________________________________________________________________
Provenant d'un service royale
Ensemble de 24 assiettes en vermeil par Lucking et Klonka, Allemagne, vers 1860, et ensemble à dessert comprenant 72 pièces par Lavalle et Cardeilhac, Paris vers 1860
les assiettes à bord guilloché et agrafes feuillagées, gravées d'un numéro d'inventaire, les couverts modèle filet coquille comprenant 24 fourchettes, 24 cuillères et 24 couteaux fromages dont à fruits, les assiettes et les couverts gravés du monogramme JP timbré d'une couronne de sultan, un couteau avec une gravure différente
Diam. des assiettes 22 cm, 13.215g sans les couteaux ; 8 5/8 diam of the dishes, 466oz without the knifes