Voir en plein écran - Voir 1 du lot 362. A pair of Italian wood, silver and lapis lazuli sconces, signed Buccellati, Milan, 20th century | Paire de grandes appliques en bois, argent et lapis lazuli, signées Buccellati, Milan, XXe siècle.

A pair of Italian wood, silver and lapis lazuli sconces, signed Buccellati, Milan, 20th century | Paire de grandes appliques en bois, argent et lapis lazuli, signées Buccellati, Milan, XXe siècle

Les enchères pour ce lot sont terminées

July 8, 01:02 PM GMT

Estimation

6,000 - 8,000 EUR

Description du lot

A pair of Italian wood, silver and lapis lazuli sconces, signed Buccellati, Milan, 20th century

the wooden plate covered with a lapis lazuli plaque mounted in silver, the wooden support covered with silver leaves decorated with waves and scrolls, stamped BUCCELLATI MADE IN ITALY STERLING

_______________________________________________________________

Paire de grandes appliques en bois, argent et lapis lazuli, signées Buccellati, Milan, XXe siècle

le plateau en bois recouvert d'une plaque de lapis lazuli monté en argent, le support en bois recouvert de feuilles d'argent à décor de vagues et rinceaux, estampées BUCCELLATI MADE IN ITALY STERLING

Length 19 1/2in., Width 11 4/5in., Height 11in. ; Long. 49,5cm, Larg. 30 cm, Haut. 28 cm