Style Paris : Orfèvrerie et boîtes en or
July 8, 02:10 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A large 8-light silver chandelier, unmarked, probably South America circa 1830
the sockets supported by winged dragons, the chains formed of links alternating oval and lozenge-shaped motifs
________________________________________________________________________
Grande lustre à 8 lumières en argent, non poinçonné, probablement Amérique du sud vers 1830
les binets soutenus par des dragons ailés, les chaînes formés de maillons alternant des motifs ovales et en losange
9.000 g. ; 317.4oz