Style Paris : Orfèvrerie et boîtes en or

View full screen - View 1 of Lot 463. A Dutch set of 2 wooden cutlery boxes, the silver mounts by Schiottling & Stolting, Amsterdam, 1778, the flatware by different makers, mostly Amsterdam circa 1780 | Ensemble de 2 coffrets à couverts en bois montés en argent par Schiottling & Stolting, Amsterdam, 1778, les couverts par différents orfèvres, la majorité Amsterdam, vers 1780.

A Dutch set of 2 wooden cutlery boxes, the silver mounts by Schiottling & Stolting, Amsterdam, 1778, the flatware by different makers, mostly Amsterdam circa 1780 | Ensemble de 2 coffrets à couverts en bois montés en argent par Schiottling & Stolting, Amsterdam, 1778, les couverts par différents orfèvres, la majorité Amsterdam, vers 1780

July 8, 02:42 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A Dutch set of 2 wooden cutlery boxes, the silver mounts by Schiottling & Stolting, Amsterdam, 1778, the flatware by different makers, mostly Amsterdam circa 1780

comprising 12 table forks, 12 table spoons engraved R, 12 table knives with unmarked handles, 12 dessert forks, 12 dessert spoons and 12 dessert knives (9 unmarked and three London, 1834), each case resting on 5 feet in the shape of a dolphin, with two silver handles decorated with fruit and foliage, the silver clasp decorated with a lion head, the boxes in plateaus wood

________________________________________________________________________

Ensemble de 2 coffrets à couverts en bois montés en argent par Schiottling & Stolting, Amsterdam, 1778, les couverts par différents orfèvres, la majorité Amsterdam, vers 1780

modèle filet sans épaulement, comprenant 12 fourchettes à table, 12 cuillères de table gravées R, 12 couteaux de table à manches à crosse non poinçonnés, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert et 12 couteaux à dessert (9 non poinçonnés et trois Londres, 1834), chaque coffret reposant sur 5 pieds en forme de dauphin, à deux poignées en argent à décor de fruits et de feuillages, le fermoir en argent à décor de tête de lion, les coffrets en bois de platane

Haut 35.5 cm ; 14in high