17 November 202214:00 CET

Overview
125 results sorted by Lot number (low to high)

125 results sorted by

Lot number (low to high)

Ulpini Commentarioli in Olynthiacas... Venise, Alde, 1503. Reliure vénitienne de l'époque.

1. [Démosthène]

L'Annonce aux bergers. Redécouverte de l'une des 6 miniatures extraites des Heures de Louis Quarré.

2. [Enluminure] ─ Attribuée au Maître du premier livre de prières de Maximilien

3 dessins d'animaux. XVe siècle. Gouache, encre brune et encre noire sur vélin.

3. [Italie du Nord ?]

Virgilius. Alde, 1514 [1518-1520] et Diversorum veterum poetarum... Alde, 1534. Reliure du XVIIIe siècle.

4. Virgile

 Aristotelis Stagiritae Philosophorum... Bâle, 1538. Reliure attribuable à Roffet. Ex-libris G. Trivulzio

5. [Aristote]

Vies de huit personnages. Lyon, 1548. Rel. en vélin doré aux armes peintes de Gian Federico Madruzzo.

6. Plutarque

Reliure du XVIe siècle à entrelacs, ornée tardivement d'un médaillon d'Apollon et Pégase. Remboîtage un livre vierge.

7. [Reliure du XVIe siècle]

Poesie volgari... Venise, 1554. Reliure de Roger Payne. Deux lettres du XIXe siècle montées en tête du volume.

8. Médicis, Laurent de, dit le Magnifique

La Légende des flamens. 1558. Fausse reliure aux armes de Charles IX, par le faussaire Hagué, ca 1880

9. [Reliure à l'imitation de Hagué]

 Philosophia. Lyon, 1562. Armes des Chigi dans une reliure romaine de la fin du XVIe siècle des Soresini

10. Cicéron

Carminum Poetarum Novem... [et:] PINDARE. Pindari Olympa... Plantin, 1567. Reliure de Bozérian le Jeune aux armes

11. Pindare

Mythologiae... Venise, 1567. In-4. Reliure italienne de l'époque. Bibliothèque de Robert Hoe.

12. Conti, Natale

Novum testamentum Graece. Paris, Estienne, 1568. Reliure de l'époque à décor d'arabesques.

13. [Bible en grec]

Commission dogale, par le doge Nicolò da Ponte à Paulo Lauretano. Venise, ca 1580. Reliure vénitienne, de style "dogal"

14. Commission dogale

Dictorum, factorúm... Lyon, 1581. In-12. Rel.à médaillons fleuris aux armes de Pierre Duodo.

15. Valère Maxime

 Predications. Paris, 1584. Maroquin olive. Précieux exemplaire de la reine Marguerite de Valois.

16. Grenade, Louys de

Le Pseaultier de David. Paris, 1586. Magnifique reliure à la fanfare, attribuable à l'atelier de Nicolas Éve.

17. [Psautier]

Recueil des guerres... Paris, 1588. Reliure macabre, attr. à Clovis Ève, de la bibliothèque de T. Mahieu.

18. du Tillet, Jean

Cinquante meditations. Anvers, 1590. Reliure à feuillages dorés dans le goût de l'atelier de Clovis Ève

19. [Coster, François, traducteur]

Liber Sextus... Venice, 1600. Rel. aux armes de Scipion Caffarelli Borghese exécutée par Soresini.

20. Boniface VIII

Veneres Blyenburgicae... Dordrecht, 1600. Reliure hollandaise, tranches ciselées.

21. Blijenburg, Damas van

Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa.

22. [Manuscrit]

Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres

23. Rulman, Anne

Histoire des Guerres de Flandres. Paris, 1618. Ravissante reliure "à l'éventail"

24. Lanario y Aragón, Francesco ─ Michel Baudier

Vita de Roberto Bellarmino. Rome, 1624. Reliure romaine de l'ép. aux armes de la famille Albani (?).

25. Fuligatti, Giacomo

De Imitatione Christi... Anvers, 1626. Gracieuse reliure "à l'éventail" attribuable à Le Gascon

26. Thomas a Kempis

L'Adone. Venise, 1626. Reliure  de l'époque aux armes de Le Goux de La Berchère.

27. Marino, Giovanni Battista

De principatibus Italiae. Elzevier, 1631. Rel. à décor de rinceaux et d'oiseaux. Ex. Raphaël Esmerian.

28. [Segethus, Thomas]

Orbis Phaeton... Cologne, 1631. In-16. Reliure de Macé Ruette pour Henri-Louis Habert de Montmor.

29. Drexel, Jeremias

 Novum Testamentum.. Leyde, 1633. Reliure à décor "à gerbes" attr. à l'atelier de F. Badier.

30. [Bible en grec]

Poemata. Anvers, 1634. Rel. italienne de l'ép. aux armes du cardinal F. Barberini.

31. Barberini, Maffeo (Urbain VIII)

Aphthonii Progymnasmata... Amsterdam, 1642. In-12. Veau aux armes de François-Auguste de Thou.

32. Aphtonius, Sophista

Exercice spirituel... Paris, 1643. Ravissante reliure de maroquin rouge attribuable à l'atelier de Pierre Rocolet.

33. [Exercice spirituel]

Eikon Basilike. Angleterre, 1648. Reliure anglaise de l'époque.

34. Charles Ier

Breviarum romanum... 1650. 4 vol. in-12. Rel. à la fanfare, attrib. à Antoine Ruette aux armes de Luca Torreggiani.

35. [Bréviaire]

Discours politiques. Paris, 1652. Ex. aux armes du chancelier Séguier relié par l'atelier de P. Rocolet.

36. Priezac, Daniel de

Exercice spirituel... Paris, P. Rocolet, 1654. In-8. Rel. de l'atelier de Pierre Rocolet ornée "à la fanfare".

37. [Exercice spirituel]

Le Nouveau testament...Charenton, 1658. Reliure à décor doré et mosaïqué attribuable à l'atelier de Charenton.

38. [Bible]

 Elementa religionis polyglotta, 1666. Manuscrit illustré, dans une reliure à compartiments

39. [Calligraphie]

 Memorie di S. Maria In Portico. Rome, 1667. Reliure de Gregorio Andreoli  aux armes de Clément IX.

40. Marracci, Luigi

Opera. Leyde, 1670. Reliure pastiche de C. Lewis dorée par son propriétaire, Edward Sullivan.

41. Macrobius

The Book of common Prayer. - The Holy Bible. Cambridge, 1673. 2 vol. mar. rouge reliés pour Elizabeth Brereton.

42. [Bible]

 Explication... de l'epistre de S. Paul. Paris, 1688. 2 vol. in-8. Rel à dentelle à la Vieuville.

43. [Le Maistre de Sacy, Isaac-Louis]

Epistolae et Evangelia... Paris,  1708. Reliure à dentelle. Bibliothèque de Wardour Castle de Lord Arundell.

44. [Nouveau testament]

Le Nouveau Testament... traduit par Charles Huré. Paris, L. Roulland, 1712. Reliure en galuchat doublée.

45. [Bible]

Breviarium Parisiense. Paris, 1736. Maroquin rouge aux armes et devise de la duchesse de Lévis-Mirepoix.

46. [Bréviaire]

 Les Conseils de la Sagesse. Paris, 1736. Rel. à jeux de compas attribuable à l'atelier "à la tulipe".

47. [Boutauld, Michel]

Opera. London, 1744. In-16. Maroquin rouge à décor doré et mosaïqué de John Brindley.

48. Horace