Overview
125 results sorted by Lot number (low to high)

125 results sorted by

Lot number (low to high)

Ulpini Commentarioli in Olynthiacas... Venise, Alde, 1503. Reliure vénitienne de l'époque.

1 Ulpini Commentarioli in Olynthiacas... Venise, Alde, 1503. Reliure vénitienne de l'époque.

L'Annonce aux bergers. Redécouverte de l'une des 6 miniatures extraites des Heures de Louis Quarré.

2 L'Annonce aux bergers. Redécouverte de l'une des 6 miniatures extraites des Heures de Louis Quarré.

3 dessins d'animaux. XVe siècle. Gouache, encre brune et encre noire sur vélin.

3 3 dessins d'animaux. XVe siècle. Gouache, encre brune et encre noire sur vélin.

Virgilius. Alde, 1514 [1518-1520] et Diversorum veterum poetarum... Alde, 1534. Reliure du XVIIIe siècle.

4 Virgilius. Alde, 1514 [1518-1520] et Diversorum veterum poetarum... Alde, 1534. Reliure du XVIIIe siècle.

 Aristotelis Stagiritae Philosophorum... Bâle, 1538. Reliure attribuable à Roffet. Ex-libris G. Trivulzio

5 Aristotelis Stagiritae Philosophorum... Bâle, 1538. Reliure attribuable à Roffet. Ex-libris G. Trivulzio

Vies de huit personnages. Lyon, 1548. Rel. en vélin doré aux armes peintes de Gian Federico Madruzzo.

6 Vies de huit personnages. Lyon, 1548. Rel. en vélin doré aux armes peintes de Gian Federico Madruzzo.

Reliure du XVIe siècle à entrelacs, ornée tardivement d'un médaillon d'Apollon et Pégase. Remboîtage un livre vierge.

7 Reliure du XVIe siècle à entrelacs, ornée tardivement d'un médaillon d'Apollon et Pégase. Remboîtage un livre vierge.

Poesie volgari... Venise, 1554. Reliure de Roger Payne. Deux lettres du XIXe siècle montées en tête du volume.

8 Poesie volgari... Venise, 1554. Reliure de Roger Payne. Deux lettres du XIXe siècle montées en tête du volume.

La Légende des flamens. 1558. Fausse reliure aux armes de Charles IX, par le faussaire Hagué, ca 1880

9 La Légende des flamens. 1558. Fausse reliure aux armes de Charles IX, par le faussaire Hagué, ca 1880

 Philosophia. Lyon, 1562. Armes des Chigi dans une reliure romaine de la fin du XVIe siècle des Soresini

10 Philosophia. Lyon, 1562. Armes des Chigi dans une reliure romaine de la fin du XVIe siècle des Soresini

Carminum Poetarum Novem... [et:] PINDARE. Pindari Olympa... Plantin, 1567. Reliure de Bozérian le Jeune aux armes

11 Carminum Poetarum Novem... [et:] PINDARE. Pindari Olympa... Plantin, 1567. Reliure de Bozérian le Jeune aux armes

Mythologiae... Venise, 1567. In-4. Reliure italienne de l'époque. Bibliothèque de Robert Hoe.

12 Mythologiae... Venise, 1567. In-4. Reliure italienne de l'époque. Bibliothèque de Robert Hoe.

Novum testamentum Graece. Paris, Estienne, 1568. Reliure de l'époque à décor d'arabesques.

13 Novum testamentum Graece. Paris, Estienne, 1568. Reliure de l'époque à décor d'arabesques.

Commission dogale, par le doge Nicolò da Ponte à Paulo Lauretano. Venise, ca 1580. Reliure vénitienne, de style "dogal"

14 Commission dogale, par le doge Nicolò da Ponte à Paulo Lauretano. Venise, ca 1580. Reliure vénitienne, de style "dogal"

Dictorum, factorúm... Lyon, 1581. In-12. Rel.à médaillons fleuris aux armes de Pierre Duodo.

15 Dictorum, factorúm... Lyon, 1581. In-12. Rel.à médaillons fleuris aux armes de Pierre Duodo.

 Predications. Paris, 1584. Maroquin olive. Précieux exemplaire de la reine Marguerite de Valois.

16 Predications. Paris, 1584. Maroquin olive. Précieux exemplaire de la reine Marguerite de Valois.

Le Pseaultier de David. Paris, 1586. Magnifique reliure à la fanfare, attribuable à l'atelier de Nicolas Éve.

17 Le Pseaultier de David. Paris, 1586. Magnifique reliure à la fanfare, attribuable à l'atelier de Nicolas Éve.

Recueil des guerres... Paris, 1588. Reliure macabre, attr. à Clovis Ève, de la bibliothèque de T. Mahieu.

18 Recueil des guerres... Paris, 1588. Reliure macabre, attr. à Clovis Ève, de la bibliothèque de T. Mahieu.

Cinquante meditations. Anvers, 1590. Reliure à feuillages dorés dans le goût de l'atelier de Clovis Ève

19 Cinquante meditations. Anvers, 1590. Reliure à feuillages dorés dans le goût de l'atelier de Clovis Ève

Liber Sextus... Venice, 1600. Rel. aux armes de Scipion Caffarelli Borghese exécutée par Soresini.

20 Liber Sextus... Venice, 1600. Rel. aux armes de Scipion Caffarelli Borghese exécutée par Soresini.

Veneres Blyenburgicae... Dordrecht, 1600. Reliure hollandaise, tranches ciselées.

21 Veneres Blyenburgicae... Dordrecht, 1600. Reliure hollandaise, tranches ciselées.

Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa.

22 Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa.

Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres

23 Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres

Histoire des Guerres de Flandres. Paris, 1618. Ravissante reliure "à l'éventail"

24 Histoire des Guerres de Flandres. Paris, 1618. Ravissante reliure "à l'éventail"

Vita de Roberto Bellarmino. Rome, 1624. Reliure romaine de l'ép. aux armes de la famille Albani (?).

25 Vita de Roberto Bellarmino. Rome, 1624. Reliure romaine de l'ép. aux armes de la famille Albani (?).

De Imitatione Christi... Anvers, 1626. Gracieuse reliure "à l'éventail" attribuable à Le Gascon

26 De Imitatione Christi... Anvers, 1626. Gracieuse reliure "à l'éventail" attribuable à Le Gascon

L'Adone. Venise, 1626. Reliure  de l'époque aux armes de Le Goux de La Berchère.

27 L'Adone. Venise, 1626. Reliure de l'époque aux armes de Le Goux de La Berchère.

De principatibus Italiae. Elzevier, 1631. Rel. à décor de rinceaux et d'oiseaux. Ex. Raphaël Esmerian.

28 De principatibus Italiae. Elzevier, 1631. Rel. à décor de rinceaux et d'oiseaux. Ex. Raphaël Esmerian.

Orbis Phaeton... Cologne, 1631. In-16. Reliure de Macé Ruette pour Henri-Louis Habert de Montmor.

29 Orbis Phaeton... Cologne, 1631. In-16. Reliure de Macé Ruette pour Henri-Louis Habert de Montmor.

 Novum Testamentum.. Leyde, 1633. Reliure à décor "à gerbes" attr. à l'atelier de F. Badier.

30 Novum Testamentum.. Leyde, 1633. Reliure à décor "à gerbes" attr. à l'atelier de F. Badier.

Poemata. Anvers, 1634. Rel. italienne de l'ép. aux armes du cardinal F. Barberini.

31 Poemata. Anvers, 1634. Rel. italienne de l'ép. aux armes du cardinal F. Barberini.

Aphthonii Progymnasmata... Amsterdam, 1642. In-12. Veau aux armes de François-Auguste de Thou.

32 Aphthonii Progymnasmata... Amsterdam, 1642. In-12. Veau aux armes de François-Auguste de Thou.

Exercice spirituel... Paris, 1643. Ravissante reliure de maroquin rouge attribuable à l'atelier de Pierre Rocolet.

33 Exercice spirituel... Paris, 1643. Ravissante reliure de maroquin rouge attribuable à l'atelier de Pierre Rocolet.

Eikon Basilike. Angleterre, 1648. Reliure anglaise de l'époque.

34 Eikon Basilike. Angleterre, 1648. Reliure anglaise de l'époque.

Breviarum romanum... 1650. 4 vol. in-12. Rel. à la fanfare, attrib. à Antoine Ruette aux armes de Luca Torreggiani.

35 Breviarum romanum... 1650. 4 vol. in-12. Rel. à la fanfare, attrib. à Antoine Ruette aux armes de Luca Torreggiani.

Discours politiques. Paris, 1652. Ex. aux armes du chancelier Séguier relié par l'atelier de P. Rocolet.

36 Discours politiques. Paris, 1652. Ex. aux armes du chancelier Séguier relié par l'atelier de P. Rocolet.

Exercice spirituel... Paris, P. Rocolet, 1654. In-8. Rel. de l'atelier de Pierre Rocolet ornée "à la fanfare".

37 Exercice spirituel... Paris, P. Rocolet, 1654. In-8. Rel. de l'atelier de Pierre Rocolet ornée "à la fanfare".

Le Nouveau testament...Charenton, 1658. Reliure à décor doré et mosaïqué attribuable à l'atelier de Charenton.

38 Le Nouveau testament...Charenton, 1658. Reliure à décor doré et mosaïqué attribuable à l'atelier de Charenton.

 Elementa religionis polyglotta, 1666. Manuscrit illustré, dans une reliure à compartiments

39 Elementa religionis polyglotta, 1666. Manuscrit illustré, dans une reliure à compartiments

 Memorie di S. Maria In Portico. Rome, 1667. Reliure de Gregorio Andreoli  aux armes de Clément IX.

40 Memorie di S. Maria In Portico. Rome, 1667. Reliure de Gregorio Andreoli aux armes de Clément IX.

Opera. Leyde, 1670. Reliure pastiche de C. Lewis dorée par son propriétaire, Edward Sullivan.

41 Opera. Leyde, 1670. Reliure pastiche de C. Lewis dorée par son propriétaire, Edward Sullivan.

The Book of common Prayer. - The Holy Bible. Cambridge, 1673. 2 vol. mar. rouge reliés pour Elizabeth Brereton.

42 The Book of common Prayer. - The Holy Bible. Cambridge, 1673. 2 vol. mar. rouge reliés pour Elizabeth Brereton.

 Explication... de l'epistre de S. Paul. Paris, 1688. 2 vol. in-8. Rel à dentelle à la Vieuville.

43 Explication... de l'epistre de S. Paul. Paris, 1688. 2 vol. in-8. Rel à dentelle à la Vieuville.

Epistolae et Evangelia... Paris,  1708. Reliure à dentelle. Bibliothèque de Wardour Castle de Lord Arundell.

44 Epistolae et Evangelia... Paris, 1708. Reliure à dentelle. Bibliothèque de Wardour Castle de Lord Arundell.

Le Nouveau Testament... traduit par Charles Huré. Paris, L. Roulland, 1712. Reliure en galuchat doublée.

45 Le Nouveau Testament... traduit par Charles Huré. Paris, L. Roulland, 1712. Reliure en galuchat doublée.

Breviarium Parisiense. Paris, 1736. Maroquin rouge aux armes et devise de la duchesse de Lévis-Mirepoix.

46 Breviarium Parisiense. Paris, 1736. Maroquin rouge aux armes et devise de la duchesse de Lévis-Mirepoix.

 Les Conseils de la Sagesse. Paris, 1736. Rel. à jeux de compas attribuable à l'atelier "à la tulipe".

47 Les Conseils de la Sagesse. Paris, 1736. Rel. à jeux de compas attribuable à l'atelier "à la tulipe".

Opera. London, 1744. In-16. Maroquin rouge à décor doré et mosaïqué de John Brindley.

48 Opera. London, 1744. In-16. Maroquin rouge à décor doré et mosaïqué de John Brindley.