View full screen - View 1 of Lot 96. 3 ouvrages sur la reliure. Reliés par Zaensdorf et The Club Bindery..
96

Andrews, William Loring

3 ouvrages sur la reliure. Reliés par Zaensdorf et The Club Bindery.

Andrews, William Loring

Andrews, William Loring

Andrews, William Loring

3 ouvrages sur la reliure, élégamment reliés par Zaehnsdorf et par le Club Bindery.

Jean Grolier... some Account of his Life and his famous Library. New York, The De Vinne Press, 1892.

In-8 (250 x 138 mm). Maroquin rouge, décor à entrelacs mosaïqués de différentes couleurs, avec fers azurés, dos à nerfs mosaïqué et orné, doublure de maroquin rouge avec un large encadrement aux petits points, gardes de maroquin rouge avec encadrement de filets dorés et fleurons aux petits points aux coins, couverture et dos (Zaehnsdorf). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Coiffes légèrement frottées.

Illustré de 13 planches hors texte, dont 10 en couleur, ainsi que de nombreuses vignettes. 4 feuillets de gardes conservées, chacun avec une vignette dorée.

Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sur vergé.

Reliure de Zaehnsdorf dans le style de celles de Grolier, auquel l'ouvrage est consacré.

A Short historical Sketch of The Art of Bookbinding, with a Description of the Prominent Styles, by William Matthews. New York, 1895.

In-12 (180 x 132 mm). Maroquin vert foncé, encadrement de quatre listels mosaïqués de maroquin lavallière et fers dorés, doublure de maroquin rouge, gardes de moire cramoisie, chemise et étui (The Club Bindery, 1904).

6 reproductions de reliures en noir.

Édition limitée à 50 exemplaires non numérotés sur Japon.

Bibliopegy in the United States and Kindred Subjects. New York, Dood, Mead and C°, 1902.

In-8 (221 x 136 mm). Maroquin bleu, fers dorés sur encadrement mosaïqué de maroquin rouge, urnes dorées dans les coins du rectangle central, médaillon central de petits fers dorés et de maroquin rouge mosaïqué, dos orné et mosaïqué de maroquin rouge, doublure et gardes de moire verte, cadre de maroquin à dentelle, tranches dorées (The Club Bindery, 1902). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Coins et mors légèrement frottés. Légers reports.

Édition originale, limitée à 177 exemplaires, celui-ci un des 141 exemplaires sur Hollande Van Gelder.

Illustré de 25 planches à pleine page, dont 8 en couleur, d'un frontispice et de nombreuses vignettes.

L'un des ouvrages de référence sur les reliures américaines, relié par le Club Bindery.

Afin d'obtenir la même qualité de reliure aux États-Unis qu'en Europe, les plus éminents bibliophiles du pays, Robert Hoe et d’autres membres du Grolier Club, fondèrent le "Club Bindery" en 1895 et engagèrent des artisans européens qualifiés. Après quelques années d'existence, en 1906, le Grolier Club organisa une rétrospective de leur production, "An exhibition of some of the latest artistic bindings done at the Club Bindery". Faute de moyens, l'atelier cessa son activité en 1909.

[On joint :]

THOMPSON, Elbert A. & Lawrence S. THOMPSON. Fine Binding in America. The Story of the Club Binding. Urbana, Beta Phi Mu, 1956.

In-8 (215 x 150 mm). Cartonnage de l’éditeur.

To request a Condition Report for this lot, please contact benoit.puttemans@sothebys.com

M.C.D. Borden (ex-libris ; I, 17 février 1913, respectivement n° 22, 28 et 42).

Mrs Henry Walters (Parle-Bernet Galleries, 1944, n° 23, 25 et 27).

Francis Kettaneh (ex-libris).

Ouvrage joint :

Lloyd Emerson Siberell (ex-libris).