View full screen - View 1 of Lot 4. Virgilius. Alde, 1514 [1518-1520] et Diversorum veterum poetarum... Alde, 1534. Reliure du XVIIIe siècle..

Virgile

Virgilius. Alde, 1514 [1518-1520] et Diversorum veterum poetarum... Alde, 1534. Reliure du XVIIIe siècle.

November 17, 01:07 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Virgile

Virgilius.

Venise, Alde, octobre 1514 [1518 ou 1520 ?].

[Relié à la suite :]

Venise, Alde, mars 1534.

Petit in-8 (155 x 940 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).

Inscription illisible au crayon rouge sur le titre. Rousseurs éparses. Page de titre et p. 2, 7 et 8 de Virgilius réenmargées en partie supérieure. Dernier feuillet avec la marque de l’imprimeur réenmargéAnnotations à l'encre en grec et en latin dans les marges de 13 f. des textes priapiques, dont une de 18 lignes p. 7. Dos passé avec petits trous de vers en tête et en pied.

Rare édition aldine d'œuvres de Virgile suivie de la seconde édition des textes priapiques du même auteur.

Publiées à partir de 1501, les éditions aldines en petit format des œuvres de Virgile rencontrèrent un vif succès commercial : "By the time of the dedication to Bembo in 1514, Aldus had already exhausted two editions of the works of Virgil (which we can estimate to have been about 3,000 for each run" (Martin Davies, p. 46).

En conséquence, une nouvelle édition imprimée à la hâte parut en 1514 avec une préface à Pietro Bembo, et corrigée vers 1518-1520.

Le présent exemplaire offre la plupart des caractéristiques de cette édition corrigée (manque le 't' au colophon, 2 feuillets vierges au lieu des errata), qui selon Renouard, est "la plus précieuse, quoique la moins ancienne, est certainement celle que son texte épuré et sa correction rendent si recommandable" (Renouard, p. 69). La marque d'imprimeur correspond néanmoins à l'édition non corrigée de 1514, au dauphin à gueule fermée.

Reliée à la suite, se trouve la seconde édition des textes priapiques de Virgile d'après l'édition de 1517 compilée par François d'Asola. La marque d'imprimeur de l'ouvrage précédent (Virgilius) est reliée en fin de volume et réenmargée.

"Julius franciscii / de canal / cantib" (ex-libris manuscrit sur le titre).

Princes de Liechtenstein (ex-libris armorié "Liechtensteinianis").

Cote à l'encre au verso du premier feuillet de garde "Lit. P. pl. q."

Renouard, Annales de l'imprimerie des Alde, p. 68-69, 110.

M. Davies, Aldus Manutius: Printer and Publisher of Renaissance Venice [1999], p. 46.

H.G. Fletcher, "The Virgil of 1514," in New Aldine studies, San Francisco, 1988, p. 120-121.

Censimento 16 CNCE 62186.

Censimento 16 CNCE 27221.