View full screen - View 1 of Lot 98. Un trio de Légendes. Lemerre, 1902. Ravissante reliure japonisante, aux gardes de soie brodée.
98

Christophle, Albert

Un trio de Légendes. Lemerre, 1902. Ravissante reliure japonisante, aux gardes de soie brodée

Christophle, Albert

Christophle, Albert

Christophle, Albert

Un Trio de Légendes.

Paris, Alphonse Lemerre, 1902.

In-8 (228 x 137 mm). Papier-cuir rouge polychrome orné d'un décor floral et de médaillons, dos lisse, titre doré, tranches dorées, doublure de soie verte anis brodée, gardes de soie anis, couverture et dos (Reliure japonisante de l'époque).

Ravissante reliure japonisante, aux gardes de soie brodée.

Préface de Gaston Deschamps. Portrait de l'auteur en frontispice par Alphonse Lamotte.

Première édition collective de ces contes et légendes publiées en 1898, 1899 et 1902 par Albert Christophle (1830-1904), par ailleurs avocat au Conseil d'État, député et Ministre des Travaux Publics.

Imprimé sur papier vergé, ce recueil regroupe Robert et Isabelle, La Légende d’Arlette et Le Vair Palefroi. Chacun de ces contes et nouvelles en vers est précédé d'une page de titre séparée, avec également des dates de parutions différentes (1898, 1899 et 1902).

On connaît au moins un autre exemplaire de ce livre avec une reliure similaire, dont les gardes de soie sont rouges.

Sur la vogue des reliures japonisantes, voir lot 85 ; pour d'autres reliures japonisantes, voir lots 82, 85-86, 91-94, 101 (avec aussi lot 102 pour une reliure d'inspiration chinoise).

For further information on the condition of this lot please contact benoit.puttemans@sothebys.com
Livres illustrés modernes... Lettres et manuscrits autographes..., Paris, Drouot, 2 juillet 1990, n° 98.