View full screen - View 1 of Lot 1. Ulpini Commentarioli in Olynthiacas... Venise, Alde, 1503. Reliure vénitienne de l'époque..

[Démosthène]

Ulpini Commentarioli in Olynthiacas... Venise, Alde, 1503. Reliure vénitienne de l'époque.

2

[Démosthène]

[Démosthène]

[Démosthène]

Ulpiani commentarioli in Olynthiacas Philippicasq́[ue] Demosthenis orations. E narrationes saneq̃[ue] necessariae in tredecim orationes Demosthenis.

Venise, Alde Manuce, octobre 1503.

In-folio (285 x 175 mm). Maroquin brun, multiples encadrements à froid, dos à nerfs (Reliure de l’époque, très probablement vénitienne). Emboîtage moderne.

Petites rousseurs sans gravité dans les marges. Petite déchirure dans la marge supérieure du feuillet MMv. Manquent les lacets. Dos, charnières et coiffes restaurés.

Rare impression aldine dans une reliure vénitienne de l’époque, très probablement exécutée vers 1518 par le relieur de Diego Hurtado de Mendoza.

De la bibliothèque du cardinal Giovanni Salviati.

Édition originale, imprimée en grec, des commentaires d’Ulpien sur les oraisons de Démosthène. Le commentaire est suivi du lexique d’Harpocration, imprimé sur deux colonnes, non annoncé dans le titre.

Collation : 172 feuillets non numérotés, le dernier blanc ; AA-PP8, QQ10, RR-VV8, XX10.

Marque typographique avec ancre aldine flanquée de part et d'autre de l'inscription "ALDUS // MA.RO".

L’ouvrage fit partie de la bibliothèque du cardinal Giovanni Salviati (1490-1553), grand amateur de manuscrits grecs et de livres imprimés en grec. La Gennadius Library, à Athènes, possède plusieurs éditions aldines d’Aristote provenant de la bibliothèque du prélat avec le même cachet, sur le feuillet de titre, accompagné d’un numéro d’inventaire à l’encre brune.

D’après plusieurs lettres adressées, entre 1977 et 1994, par Anthony Hobson au collectionneur, et d’après les notes de ce dernier, la reliure serait vénitienne et non romaine comme Hobson le présumait. Celui-ci avait en effet trouvé des similitudes entre la roulette intérieure de cette reliure et celle d’une reliure couvrant une édition aldine de Claudien (1523). Ne pouvant identifier le relieur, actif à Venise entre 1530 et 1555, il le désigna sous le nom d’"Aldine binder".

Plus tard, dans une lettre du 29 avril 1991, Hobson attribuait la reliure de ce Démosthène, ainsi que plusieurs autres reliures du cardinal Salviati, au relieur qui travailla pour Diego Hurtado de Mendoza, l’érudit ambassadeur de Charles Quint à Venise.

Petites rousseurs sans gravité dans les marges. Petite déchirure dans la marge supérieure du feuillet MMv. Manquent les lacets. Dos, charnières et coiffes restauré

Cardinal Giovanni Salviati (timbre humide rouge sur le titre avec le n° "1655").

Ahmanson-Murphy, 77.

Renouard, Alde, p. 64, n° 4 (annonce par erreur 179 feuillets).

A.- F. Delandine, Bibliothèque de Lyon, Catalogue des livres [...], Paris, Renouard, 1816, tome I, p. 266, n° 913.