View full screen - View 1 of Lot 100. Sept dialogues de bêtes. Mercure de France, 1905. 1/12 ex. sur Hollande. Maroquin à décor doré de Lévêque.

Colette

Sept dialogues de bêtes. Mercure de France, 1905. 1/12 ex. sur Hollande. Maroquin à décor doré de Lévêque

November 17, 02:40 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Colette

Sept dialogues de bêtes.

Paris, Mercure de France, 1905.

In-12 (172 x 110 mm). Maroquin havane clair, filets courbes dorés dessinant des gerbes sur les plats et le dos, dos lisse, doublure et gardes de daim tabac encadrées d'un filet doré et d'un listel de veau gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Louise Lévêque).

Fortes rousseurs au portrait-frontispice, quelques restaurations au dos de la couverture.

Exemplaire sur Hollande dans une élégante reliure de Louise Lévêque.

Édition en partie originale, préfacée par Francis Jammes, ornée du portrait de l'auteur par Jacques-Émile Blanche.

L'édition originale avait paru en 1904 et fut tirée à petit nombre. Elle contenait quatre Dialogues de bêtes.

Un des 12 exemplaires sur Hollande (n° 6), seul grand papier.

[Montée en tête :]

Carte postale autographe légendée "Claudine et Toby-Chien" d'après une photographie de Ch. Gerschel, représentant Colette et son chien, signée "Willy" à un ami probablement journaliste "... Ne pourriez-vous concéder qqs lignes aux Égarements de Minne ? Vous feriez grand plaisir à votre tout dévoué...".

La relieuse Louise Lévêque s'établit à Paris en 1933. Elle exerça jusqu'en 1960. Ses reliures étaient le plus souvent dorées par Mondange ou Fache.

L.G. Toraude (ex-libris avec devise "Timeo Himinen Unius Libri").

Catalogue Laurent Coulet, n° 12, n° 52.