View full screen - View 1 of Lot 85. Poésies barbares. Poulet-Malassis, 1862. Reliure japonisante de Carayon. Ex-libris ancien.
85

Leconte de Lisle, Charles

Poésies barbares. Poulet-Malassis, 1862. Reliure japonisante de Carayon. Ex-libris ancien

Leconte de Lisle, Charles

Leconte de Lisle, Charles

Leconte de Lisle, Charles

Poésies barbares.

Paris, Librairie Poulet-Malassis, 1862.

In-12 (184 x 118 mm). Bradel en papier-cuir marron polychrome (images de meubles, objets domestiques et animaux fantastiques), doublure et gardes de papier imprimé de personnages et de paysages japonais, couverture (E. Carayon). Emboîtage de maroquin moderne de Devauchelle.

Page de titre salie, épidermures aux mors, coins légèrement frottés.

Belle reliure japonisante de Carayon, maître incontesté en la matière.

Édition originale de ce recueil poétique, dont il n'a pas été tiré en grand papier. Avec le catalogue de l'éditeur (12 p.).

L'apparition des reliures dites japonisantes date du début des années 1870. Quelques amateurs de japonisme, tels qu'Edmond de Goncourt, Philippe Burty ou Octave Uzanne, commandèrent des reliures de cette esthétique à leurs relieurs, dont les plus connus sont Carayon, Pierson ou Vié. Ces reliures sont revêtues d'un papier fabriqué avec l'écorce du kozo, puis estampé. "Grâce aux procédés des ouvriers de Tokyo, il devient un véritable cuir doré, frappé, résistant à l'humidité, ressemblant, dans une note plus riche encore, aux plus beaux spécimens des cuirs de Cordoue. Certains de ces papiers cuirs sont des merveilles inexprimables, d'un dessin inouï et d'une incroyable orgie de tons, où les poudres de bronze et d'étain luttent contre les vernis rouges et verts et les laques brunes aux plus chauds reflets" (Octave Uzanne, La Reliure moderne, artistique et fantaisiste, 1887, p. 260).

Émile Carayon (1843-1909) fut un temps artiste-décorateur avant de s'établir en 1875 comme relieur. Réputé, notamment, pour la qualité de ses cartonnages, ce "véritable cartonnier d’art" (Uzanne) put montrer à quel point un relieur peut atteindre la perfection même avec des matériaux les plus simples.

Pour un autre cartonnage japonisant de Carayon, voir lot 94.

Pour d'autres reliures japonisantes, voir lots 82, 86, 91-94, 98 et 101 (avec aussi lot 102 pour une reliure d'inspiration chinoise).

Georges Bousquet (ex-libris manuscrit sur la couverture). Il pourrait s’agir de Georges Bousquet (1846-1937), avocat au Barreau de Paris (en 1866), professeur de droit (1872-1876) puis jurisconsulte et conseiller juridique au Japon. L'inscription manuscrite "Amicis et mihi" à côté de son nom est peut-être de sa main.
Reflets de la bibliophilie en Belgique, [Bruxelles, Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique], Bibliothèque royale Albert Ier, 5 au 26 novembre 1988, pl. 8, cat. 50.