View full screen - View 1 of Lot 31. Poemata. Anvers, 1634. Rel. italienne de l'ép. aux armes du cardinal F. Barberini..
31

Barberini, Maffeo (Urbain VIII)

Poemata. Anvers, 1634. Rel. italienne de l'ép. aux armes du cardinal F. Barberini.

Barberini, Maffeo (Urbain VIII)

Barberini, Maffeo (Urbain VIII)

Poemata. Anvers, 1634. Rel. italienne de l'ép. aux armes du cardinal F. Barberini.

Poemata. Anvers, 1634. Rel. italienne de l'ép. aux armes du cardinal F. Barberini.

Barberini, Maffeo (Urbain VIII)


Poemata.

Rome, Andrea Brogiotto [1638].


[Suivi de:] Poesie toscane del Card. Maffeo Barberino hoggi papa Urbano ottavo.

Rome, nella stamperia della reverenda Camera apostolica, 1638.


2 ouvrages en un volume in-4 (266 x 195 mm). Maroquin rouge mosaïqué, plats ornés d’un riche décor doré à compartiments, armes poussées au centre des plats, dos lisse orné de petits fers dorés dont un "à l’abeille", tranches dorées (Reliure italienne de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Mouillures et quelques rousseurs. Manquent les fermoirs. Reliure un peu frottée et voilée.


Belle reliure romaine de l’époque exécutée pour le cardinal Francesco Barberini, neveu d’Urbain VIII.


Édition romaine de 1638.


Frontispice d’après un dessin du Bernin gravé par Frédéric Greuter.


"Quelques poèmes de Maffeo Barberini avaient été publiés en 1606 dans un recueil collectif, Aurelii Ursii, Maphaei Barbarini [sic], Claudii Contuli […] carmina (Pérouse, apud Academicos Augustos). Une première édition collective des Poemata fut publiée à Paris, en 1620, par les soins de Nicolas Fabri de Peiresc ; elle fut rééditée en 1623, en même temps qu’une édition publiée à Naples, avec des annotations de Cesare Capaccio. Une édition officielle fut imprimée en 1631 sur les presses du Collège Romain et sur celles d’Andrea Brogiotto, imprimeur pontifical […] Les Poemata furent édités à nouveau en 1633 à Naples, en 1634 à Anvers, avec un frontispice de Rubens, en 1638, à Rome, par Brogiotto […] Illustrant un nouveau Parnasse chrétien, les Poemata et les Poesie toscane de Maffeo Barberini, mettaient un terme aux débordements païens du marinisme. Tommaso Campanella, qu’Urbain VIII avait protégé et fait sortir des geôles espagnoles, en laissa un commentaire détaillé" (Jean Balsamo et Franco Tomasi, De Dante à Chiabrera : Poètes italiens de la Renaissance dans la bibliothèque de la Fondation Barbier-Mueller, Genève, Droz, 2007, vol. I, p. 92).


Franceso Barberini (1597–1679), créé cardinal en 1623, fut cardinal-légat d'Avignon de 1623 à 1633. C’est à cette époque que Nicolas-Claude Fabri de Peiresc lui offrit un très bel ivoire, connu sous le nom d’ivoire Barberini, conservé au musée du Louvre. Mécène et collectionneur il constitua une importante bibliothèque qui fut acquise, en 1902, par le pape Léon XIII.


L’ouvrage a été offert par Francesco Barberini à Valdemar-Christian de Schleswig-Holstein (1622-1656), fils de Christian IV de Danemark et de son épouse morganatique, Christine Munk.

Mouillures et quelques rousseurs. Manquent les fermoirs. Reliure un peu frottée et voilée.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Francesco Barberini (armoiries).


Valdemar-Christian de Schleswig-Holstein (ex-dono manuscrit signé de Francesco Barberini).