Novum testamentum Graece. Paris, Estienne, 1568. Reliure de l'époque à décor d'arabesques.
November 17, 01:15 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
[Bible en grec]
Novum testamentum Graece.
Paris, Robert Estienne, 1568.
2 volumes petit in-12 (123 x 80 mm). Maroquin chaudron, riche décor doré à médaillon central polylobé, arabesques et fers azurés, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Emboîtages modernes.
Papier uniformément jauni. Deux premiers feuillets du premier volume en partie détachés. Reliure un peu passée et plat inférieur du second volume taché.
Ravissante reliure à décor doré d’arabesques.
Jolie édition en grec imprimée en petits caractères par Robert Estienne.
Exemplaire réglé.
Une reliure en maroquin rouge, au décor identique, sur le même ouvrage est reproduite dans un catalogue Gumuchian (cat. XII, pl. XLII, n° 71) ; elle y est décrite comme étant vénitienne.
Le petit fer, flanquant le médaillon central est à rapprocher d’un fer recensé par Hobson (fer de Mornay, n° 122).
Inscription manuscrite biffée sur les titres.
Georgios Arvanitidis (ex-libris).
Acquis à la librairie Lardanchet en 1975 (catalogue 108, n° 66).