View full screen - View 1 of Lot 90. Mon frère Yves (1883) et Ratmuncho (1897). Exemplaires sur Hollande. [Avec :] une lettre autographe, 1888.

Loti, Pierre

Mon frère Yves (1883) et Ratmuncho (1897). Exemplaires sur Hollande. [Avec :] une lettre autographe, 1888

November 17, 02:34 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Loti, Pierre

Ensemble de deux éditions originales sur Hollande.

[Avec :]

Lettre autographe signée à propos de son "dîner Louis XI", 1888.

Mon frère Yves. Paris, Calmann Lévy, 1883.

Petit in-8 (185 x 120 mm). Maroquin vert foncé, dos à 4 nerfs, doublure de maroquin bordeaux sertie d’un filet doré, gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle).

Dos passé.

Édition originale.

Un des 20 exemplaires sur Hollande, seul grand papier (n° 6).

Ramuntcho. Paris, Calmann Lévy, 1897.

Petit in-8 (180 x 125 mm). Maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin orange à riche décor mosaïqué et de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à bandes de même maroquin, étui (Huser).

Édition originale.

Un des 75 exemplaires sur Hollande, seul grand papier (n° 21).

[On joint :]

LOTI, Pierre. Lettre autographe signée à Émile Blavet du Figaro [fin mars ou début avril 1888] (4 pages in-8 montées sur onglet en tête de l'exemplaire de Mon frère Yves).

Il est ravi de savoir que son correspondant accepte l’invitation, il peut se costumer en Gringoire ou en un monsieur quelconque : "Il suffit de porter très rigoureusement le costume d’une classe honnête de la société sous le règne de Louis XI. Maintenant j’ai une frayeur que vous ne trouviez mon dîner assommant, ma cuisine gothique détestable. A vous, habitué aux belles fêtes de Paris, celle-ci dans un coin de province, va vous sembler mesquine, malgré sa petite pointe d’originalité". Si Blavet confirme sa venue, il y aura pour lui un siège haut et dur, un rond de pain bis et un hanap d’hypocras…

Le 12 avril 1888, le "Dîner Louis XI" réunit une trentaine d’invités dans la salle à manger gothique que Loti avait fait aménager dan sa maison de Rochefort. Blavet rendit compte de la soirée dans Le Figaro du 14 avril, sous le pseudonyme de Parisis, décrivant un repas en plusieurs services, avec intermèdes, spectacles et jeux divers.

Pour Ramuntcho : ex-libris non identifié.

A. Quella-Villéger, "Une fête médiévale chez Pierre Loti", in Le Moyen Âge en jeu, PUB, 2010 et en ligne : "On raconta que, voulant pousser à fond la couleur locale, Loti avait voulu envoyer chercher ses invités à la gare dans une charrette traînée par quatre bœufs aux cornes dorées, comme au temps des rois Mérovingiens ! On prétendit également que le chemin de fer de l’État organisait un train spécial. C’est par le train ordinaire de Paris que sont, en fait, arrivés Mme Adam, Émile Blavet du Figaro, Adrien Marie du Monde illustré, et quelques autres. Les invités, moins d’une trentaine, devaient se présenter déguisés et porter un nom d’époque. La liste en est à peu près connue, mais certains des présents ne sont désignés que par leurs initiales (c’est le cas des « pages », « Fournier », « B.B. », « lab. », « S.A. »), ou pas du tout : les figurants de service demeurent anonymes (six valets, quatre pages, servantes, un écuyer, etc.)." (note 8).

É. Blavet, "Un dîner chez Pierre Loti", Le Figaro, 12 avril 1888, extraits repris dans Le Monde illustré du 21 avril, p. 255 et 258 ; puis texte republié dans les Annales du 10 avril 1892, p. 233.