View full screen - View 1 of Lot 70. Masonic Miscellanies in Poetry and Prose... Londres, 1797. Reliure anglaise maçonnique..

[Franc-Maçonnerie] ─ Stephen Jones

Masonic Miscellanies in Poetry and Prose... Londres, 1797. Reliure anglaise maçonnique.

November 17, 02:10 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Londres, Vernon and Hood, 1797.

In-12 (140 x 90 mm). Veau moucheté, roulette dorée en encadrement, emblèmes maçonniques (compas et équerre) dorés au centre du plat supérieur, dos à nerfs à filets dorés, pièce de titre de veau noir (Reliure anglaise de l’époque).

Quelques rousseurs.

Dans une fine reliure maçonnique anglaise.

Édition originale.

Frontispice gravé (figures maçonniques) et culs-de-lampe.

Recueil composé par Stephen Jones (1763-1827) publiciste, proche du franc-maçon écossais William Preston, "Containing I. The Muse of Masonry… Comprising One Hundred and Seventy Masonic Songs […] II. The Masonic Essayist. III. The Freemason’s Vade-mecum".

La troisième partie présente un historique de la franc-maçonnerie en Grande-Bretagne, décrit les cérémonies et les rituels, dresse une liste de grands maîtres et de grands officier, celles des loges en Angleterre et dans les colonies, en Amérique et en Europe (Russie, Courlande et Suède).

Cette collection comporte 3 reliures maçonniques (lots 58, 70 et 71).

J. Elston Cawthorn (ex-libris imprimé).

Acheté chez Maggs Bros. Ltd, 1996.