View full screen - View 1 of Lot 91. Madame Chrysanthème. 1888. Édition originale. Reliure japonisante de l'époque..

Loti, Pierre

Madame Chrysanthème. 1888. Édition originale. Reliure japonisante de l'époque.

November 17, 02:31 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Loti, Pierre

Madame Chrysanthème.

Paris, Calmann Lévy, 1888.

In-8 (228 x 150 mm). Basane fauve imprimée à froid d'un grand décor à motifs japonisants coloriés, pièce de titre en maroquin noir, doublure et gardes de reps moiré vert, la doublure ornée de fleurons d'angles à chrysanthèmes, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Reliure de l'époque).

Mors légèrement usés. Petite griffe sur le dos.

Ravissante reliure japonisante en couleurs, pour un roman marqué par le Japon.

Édition originale, illustrée de dessins et d'aquarelles de Rossi et Myrbach, gravés par les frères Guillaume.

Inspiré de la relation de Pierre Loti avec une jeune Japonaise, durant une escale de l'officier de marine à Nagasaki en 1885, Madame Chrysanthème connut un immense succès. Après une adaptation à l'opéra en 1893 par André Messager, Puccini en tira sa fameuse Madama Butterfly en 1904.

La reliure de ce volume est dans la veine japonisante alors à la mode : on trouve, amoncelés, ombrelles, éventails, oiseaux, fleurs et feuilles, etc. L'emblème du chrysanthème sur la doublure est celui des empereurs japonais.

Sur la vogue des reliures japonisantes, voir lot 85 ; pour d'autres reliures japonisantes, voir lots 82, 85-86, 92-94, 98 et 101 (avec aussi lot 102 pour une reliure d'inspiration chinoise).

Pierre Guerquin (ex-libris ; 1959, n° 395).

Henri M. Petiet (I, 1991, n° 74).