View full screen - View 1 of Lot 69. Manuscrit miniature. Iran provincial, art qajar, 1210H/1796-1797..

Livre de prières iranien

Manuscrit miniature. Iran provincial, art qajar, 1210H/1796-1797.

November 17, 02:09 PM GMT

200 - 300 EUR

Livre de prières iranien

Manuscrit miniature.

Iran provincial, art qajar, 1210H/1796-1797.

In-12 (80 x 62 mm). Reliure, à rabats, en cuir brun foncé à décor géométrique (Reliure de l'époque).

Incomplet.

Encre brune, gouache et or sur papier, 55 f. dont deux vierges, 7 lignes par page, écrites en arabe et en persan, double-page d’ouverture enluminée d’un encadrement à l’or et de deux cartouches polychromes et dorés, les interlignes en forme de nuages à fond doré. La fin du texte donnant la date, inscrite en réserve sur un fond or.

Nous remercions Mme Rim Mezghani pour la rédaction de cette description.