View full screen - View 1 of Lot 60. Les Spectacles de Paris. 4 almanachs pour l'année 1782, en un vol. Charmante reliure en maroquin rouge ép..

[Spectacles de Paris]

Les Spectacles de Paris. 4 almanachs pour l'année 1782, en un vol. Charmante reliure en maroquin rouge ép.

November 17, 02:00 PM GMT

200 - 300 EUR

[Spectacles de Paris]

Les Spectacles de Paris, ou Calendrier historique et chronologique des théatres... pour l'année 1782.

Paris, Veuve Duchesne, [1781].

Petit in-16 étroit (115 x 60 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Minimes frottements, un coin cassé. 240 pages. Avec une petite mention manuscrite, dans la colonne des "gains" en regard du mois de janvier.

[Reliés à la suite :]

Almanach royal, année 1782. Paris, D’Houry, [1781].

31 feuillets, non paginés.

Extrait du fameux Almanach Royal, publié de 1699 à 1792, présentant les noms des pairs de France, des maréchaux, officiers, gouverneurs, conseillers, ministres, etc.

Calendrier de la cour tiré des éphémérides pour l’année 1872. Paris, Vve Hérissant, 1782.

49 feuillets, non paginés.

Extrait de l’Etat Militaire. Pour l’année 1782. Paris, Langlois et Onfroy, [1782].

75 pages.

Grand-Carteret, I, 180, 91, 92, et 261.