View full screen - View 1 of Lot 47.  Les Conseils de la Sagesse. Paris, 1736. Rel. à jeux de compas attribuable à l'atelier "à la tulipe"..

[Boutauld, Michel]

Les Conseils de la Sagesse. Paris, 1736. Rel. à jeux de compas attribuable à l'atelier "à la tulipe".

November 17, 01:47 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

[Boutauld, Michel]

Les Conseils de la Sagesse, ou Recueil des maximes de Salomon […]. Septième édition.

Paris, les libraires associés, 1736.

In-8 (170 x 95 mm). Maroquin vert, décor à jeux de compas mosaïqué de maroquin rouge et ocre, le tout chargé de fers dorés (dont un soleil, un oiseau et un cœur percé), dos lisse orné de même, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Exquise reliure mosaïquée à jeux de compas, parfaitement conservée, à attribuable à l'atelier "à la tulipe".

Ce recueil du père jésuite Michel Boutauld, publié pour la première fois en 1677, fut de nombreuses fois réédité.

L’atelier "à la tulipe", fut actif de 1740 à 1785. Michon, le dit "plus proche de Derome que de Padeloup" et souligne l’harmonie de ces jeux de compas.

Cette reliure n’est pas répertoriée par Michon.

‎Michon, p. 51 et planche XLIV pour une reliure approchante.