View full screen - View 1 of Lot 74. Le petit bijoux des enfants, 1816. 2 vol. minuscules, mar. époque. Joint : Ligne, Les Baisers, 1997.

[Minuscules]

Le petit bijoux des enfants, 1816. 2 vol. minuscules, mar. époque. Joint : Ligne, Les Baisers, 1997

November 17, 02:14 PM GMT

150 - 200 EUR

[Minuscules]

Le petit bijoux des enfants.

Paris, chez Marcilly, 1816.

2 volumes minuscules (23 x 17 mm). Maroquin rouge, plats ornés d'une fleur ou d'une lyre (Reliure de l’époque). Deux exemplaires avec des reliures différentes, sous un étui moderne en maroquin.

Les pages de l'un d'eux sont déreliées.

8 figures illustrant 8 chansons enfantines (Le Tambour de basque, Le Chat, La petite Folle, La riche Moisson, La Brouette, Le Solitaire, la Fermière, L'Amitié), avec le calendrier.

[On joint :]

LIGNE, prince Charles-Joseph de. Les Baisers. [Bruxelles ?], Pierre Mouriau de Meulenacker et Pierre Leguerrier, 1997.

Minuscule (50 x 26 mm) de [32] p. Veau marbré, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge et vert.

Extrait des Mélanges militaires, littéraires et sentimentaires publiés par le prince de Ligne en 1801.

Tirage unique à 50 exemplaire sur Hollande van Gelder (n° 16).