View full screen - View 1 of Lot 38. Le Nouveau testament...Charenton, 1658. Reliure à décor doré et mosaïqué attribuable à l'atelier de Charenton..

[Bible]

Le Nouveau testament...Charenton, 1658. Reliure à décor doré et mosaïqué attribuable à l'atelier de Charenton.

November 17, 01:38 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

[Bible]

Le Nouveau testament, c'est à dire la Nouvelle Alliance de nostre Seigneur Jésus Christ.

Charenton, Etienne Lucas, 1658.

In-12 (145 x 83 mm). Maroquin citron, dentelle droite en encadrement, large décor à compartiments aux petits fers mosaïqué, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées, fermoirs

(Reliure de l’époque). Étui.

Quelques rousseurs. Charnières et mors un peu frottés.

Charmante reliure dans le goût de l'atelier de Charenton qui habillait exclusivement les livres sortis des presses protestantes.

Un titre-frontispice gravé.

Édition sortie des presses protestantes installées à Charenton en raison de l'interdiction faite aux réformés d'exercer leur culte dans Paris. Le temple de Charenton, dont la construction avait été autorisée par Henri IV, fut détruit au moment de la révocation de l'Édit de Nantes.

Les reliures dites de "l’atelier de Charenton" présentent souvent un décor raffiné dont certaines sont peut-être sorties des ateliers de Macé Ruette ou de Florimond Badier.