View full screen - View 1 of Lot 76. La Reliure, poème didactique. Paris, 1820. Amusant poème sur l'art de la reliure, dans une jolie reliure époque.
76

Lesné, Mathurin Marie

La Reliure, poème didactique. Paris, 1820. Amusant poème sur l'art de la reliure, dans une jolie reliure époque

Lesné, Mathurin Marie

Lesné, Mathurin Marie

Lesné, Mathurin Marie

La Reliure, poème didactique en six chants.

Paris, chez Lesné & chez Nepveu, 1820.

Petit in-8 (192 x 122 mm). Veau fauve, triple encadrement sur les plats : bande teintée en noir avec filet ondulé doré, roulette de palmettes à froid et roulette dorée, au centre des plats veau teinté à motif irradiant, dos orné, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne.

Mors, coiffe supérieure et coins restaurés. Rousseurs sur le premier feuillet.

Les rimes d'un relieur sur son art, finement reliées.

Rare édition originale, signée par l'auteur.

Poème consacré à la reliure : si cette œuvre ne rivalise pas avec les vers des plus grands auteurs, elle apporte d'intéressantes précisions sur l'art de la reliure du premier quart du XIXe siècle, en particulier dans les très techniques notes qui suivent le poème. L'ouvrage est suivi d'un mémoire sur les moyens de perfectionner les reliures pour retarder leur renouvellement.

Mathurin Lesné (1777-1841) exerça comme relieur à Paris de 1809 à 1841. Son fils, auquel le présent ouvrage est dédié, exercera également comme relieur une dizaine d'années après cette publication paternelle. Polygraphe, Lesné a publié plusieurs textes consacrés à son art : Lettre d'un relieur français à un bibliophile anglais (1822), une Épitre à Thouvenin (1823) et une autre Épître à Simier père sur l'Exposition de 1823 (1827), un Petit manuel du relieur, à l'usage des sourds-muets (1896, posthume), ainsi qu'un poème consacré à l'imprimerie ("À la gloire immortelle des inventeurs de l'imprimerie", sans date) et un autre dédié à sa fille, Esther, ou l'Éducation paternelle (1839), paru l'année où son fils se noya dans la Seine.

A. Doignies (ex-dono manuscrit sur le faux-titre : "Donné à Mon neveu A. Doignies", signé "Aiget" ?), peut-être le relieur Doignies, qui a exercé durant le deuxième quart du XIXe siècle (Fléty, p. 60 ; Ramsden, p. 72).

Précieux livres anciens, romantiques & modernes [...], Nouveau Drouot, 21 février 1986, n° 170.

E. Thoinan, Les relieurs français (1500-1800), 1893, p. 339 ("la lecture de son poème [...] est parfois utile, instructive, intéressante et de plus très amusante").

Ch. Ramsden, p. 129.