View full screen - View 1 of Lot 68. Koran. Bath, 1795. Reliure attribuable à l'irlandais Abraham Bradeley King..

[Coran]

Koran. Bath, 1795. Reliure attribuable à l'irlandais Abraham Bradeley King.

November 17, 02:10 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

[Coran]

The Koran, commonly called the Alcoran of Mohammed, translated from the original Arabic, with explanatory notes… by George Sale.

Bath, S. Hazard, J. Johnson, Vernor et Hood, Ogilvy et Speare et alii, 1795.y

2 volumes in-8 (211 x 124 mm). Maroquin rouge à décor doré et mosaïqué, cartouche central losangé de maroquin noir orné de petits fers dorés (soleils, urnes, coquilles et corne d'abondance), dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure attribuable à l’irlandais Abraham Bradeley King). Emboîtages modernes.

Papier uniformément jauni et rousseurs. Taches brunes affectant la marge inférieure des 10 premières pages du tome I.

Reliure irlandaise proche de celles de l'atelier d'Abraham Bradeley King.

Nouvelle édition de la traduction de George Sale publiée pour la première fois à Londres en 1734.

5 planches hors texte (dont une carte dépliante de l'Arabie et un plan du temple de La Mecque).

Papetier du roi à Dublin, Abraham Bradley King (1774-1838), n'a vraisemblablement jamais relié lui-même mais dirigeait très probablement l'atelier de reliure dans le cadre de son activité. Dans son ouvrage, Irish Bookbindings, Craig présente une reliure au décor analogue bien que les fers soient légèrement différents (planche 15).

La reliure fut un temps attribuée à l'éditeur Hazard qui possédait également un atelier de reliure.

Joshua Pounder (ex-libris manuscrits sur les titres).

John Haig Esq (?) (ex-libris manuscrit à la fin de premier volume).

Youghal (ex-libris manuscrit à la fin du premier volume).

Marion Begrave (?) (ex-libris manuscrit au verso du premier feuillet de garde du premier volume).

Acheté chez H.D. Lyon en juillet 1976.

Craig, Irish bookbinding, pl. 15-17.

ESTC T107818.