Histoire des Guerres de Flandres. Paris, 1618. Ravissante reliure "à l'éventail"
November 17, 01:24 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Lanario y Aragón, Francesco ─ Michel Baudier
Histoire des Guerres de Flandres despuis le commencement iusques à la fin Brievement recitee, Traduicte d'Italien en François, et augmentée en divers endroitz Avec une Brieve narration de l'ancienne Histoire de Flandres, depuis 1700 ans : Jusques à nostre temps.
Paris, Sébastien Chappelet, 1618.
Petit in-4 (225 x 165 mm). Maroquin rouge, large décor "à l’éventail" doré aux petits fers composé d’un fleuron central losangé dans un double encadrement, écoinçons, dos lisse orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Chemise à rabats et étui modernes.
Plusieurs feuillets uniformément brunis. Mors supérieurs discrètement restaurés. Titre-frontispice un peu court de marges.
Ravissante reliure "à l’éventail" de la bibliothèque d’Antoine Leriche.
Première édition française de ce texte publié pour la première fois en italien à Anvers en 1615.
Titre-frontispice gravé sur cuivre par Gaspard Isaac.
La reliure est à rapprocher d’une reliure au même décor dit "à l’éventail" sur un autre ouvrage de Baudier de la bibliothèque Raphaël Esmerian (II, 1972 n° 77).
Antoine Leriche (1643-1715), bibliophile et collectionneur d’estampes, proche de Le Nôtre, fut l'un des "grands curieux" de la fin du XVIIe siècle.