View full screen - View 1 of Lot 73. Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle]..

[Curiosité Bibliophilique]

Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle].

November 17, 02:13 PM GMT

500 - 700 EUR

[Curiosité Bibliophilique]

Hebdomadaire ou bibliothèque secrète.

[Début XIXe siècle].

Emboîtage in-16 (80 x 80 mm) contenant 7 carnets in-32 (40 x 60 mm). Chagrin rouge, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, grecque intérieure, fausses tranches vertes. Chaque volume : basane mouchetée, brune, fauve ou verte, à encadrement doré, dos orné, pièces de titres, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle).

Légers frottements à l'emboîtage et minime accroc à la coiffe du carnet titré "lundi".

Reliure minuscule à système coulissant, laissant apparaître, dans sept compartiments un carnet dédié à chaque jour de la semaine, chacun relié différemment.

Semainier, resté vierge, à l'exception de quelques dates manuscrites portées sur le premier feuillet de trois des carnets. Sur celui du lundi : "24 septembre 1806 - 19 octobre", sur celui du mardi : "18 septembre 1806 - 9 octobre" et celui du samedi : "29 septembre 1806".