![View full screen - View 1 of Lot 73. Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle]..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/4b76acd/2147483647/strip/true/crop/2000x2000+0+0/resize/385x385!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2Ff7%2F8a%2F9b792bb046c98ab13b3e722b2c2a%2Fpf2223-c6kz4-03.jpg)
Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle].
November 17, 02:13 PM GMT
500 - 700 EUR
[Curiosité Bibliophilique]
Hebdomadaire ou bibliothèque secrète.
[Début XIXe siècle].
Emboîtage in-16 (80 x 80 mm) contenant 7 carnets in-32 (40 x 60 mm). Chagrin rouge, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, grecque intérieure, fausses tranches vertes. Chaque volume : basane mouchetée, brune, fauve ou verte, à encadrement doré, dos orné, pièces de titres, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle).
Légers frottements à l'emboîtage et minime accroc à la coiffe du carnet titré "lundi".
Reliure minuscule à système coulissant, laissant apparaître, dans sept compartiments un carnet dédié à chaque jour de la semaine, chacun relié différemment.
Semainier, resté vierge, à l'exception de quelques dates manuscrites portées sur le premier feuillet de trois des carnets. Sur celui du lundi : "24 septembre 1806 - 19 octobre", sur celui du mardi : "18 septembre 1806 - 9 octobre" et celui du samedi : "29 septembre 1806".