View full screen - View 1 of Lot 73. Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle]..
73

[Curiosité Bibliophilique]

Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle].

[Curiosité Bibliophilique]

[Curiosité Bibliophilique]

Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle].

Hebdomadaire ou bibliothèque secrète. Semainier dans une reliure à système et compartiments. [Début XIXe siècle].

[Curiosité Bibliophilique]


Hebdomadaire ou bibliothèque secrète.

[Début XIXe siècle].


Emboîtage in-16 (80 x 80 mm) contenant 7 carnets in-32 (40 x 60 mm). Chagrin rouge, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, grecque intérieure, fausses tranches vertes. Chaque volume : basane mouchetée, brune, fauve ou verte, à encadrement doré, dos orné, pièces de titres, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle). 

Légers frottements à l'emboîtage et minime accroc à la coiffe du carnet titré "lundi".


Reliure minuscule à système coulissant, laissant apparaître, dans sept compartiments un carnet dédié à chaque jour de la semaine, chacun relié différemment. 


Semainier, resté vierge, à l'exception de quelques dates manuscrites portées sur le premier feuillet de trois des carnets. Sur celui du lundi : "24 septembre 1806 - 19 octobre", sur celui du mardi : "18 septembre 1806 - 9 octobre" et celui du samedi : "29 septembre 1806".

Légers frottements à l'emboîtage et minime accroc à la coiffe du carnet titré "lundi".


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.