View full screen - View 1 of Lot 75. Grammatica... per ben cantare. 1817. Mar au chiffre de Canova, avec ex-dono à Lady Darnley.
75

[Canova, Antonio] ─ Anna Maria Pellegrini Celoni

Grammatica... per ben cantare. 1817. Mar au chiffre de Canova, avec ex-dono à Lady Darnley

[Canova, Antonio] ─ Anna Maria Pellegrini Celoni

[Canova, Antonio] ─ Anna Maria Pellegrini Celoni

Grammatica... per ben cantare. 1817. Mar au chiffre de Canova, avec ex-dono à Lady Darnley

Grammatica... per ben cantare. 1817. Mar au chiffre de Canova, avec ex-dono à Lady Darnley

[Canova, Antonio] ─ Anna Maria Pellegrini Celoni


Grammatica o siano regole per ben cantare.

Rome, Francesco Bourlié, 1817.


In-4 oblong (246 x 343 mm). Maroquin fauve, riche encadrement doré de grecques, rinceaux, urnes, mascarons et filets divers, initiales "AC" poussées au centre des plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées, encadrement intérieur (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Deux griffes sur le premier plat. Sans page de dédicace, mais collation identique à celle de Woldcat ([2], V-VIII pages, 56 pages , [1] page).


Exemplaire relié au chiffre d’Antonio Canova, offert à l’épouse de l'un des plus prestigieux commanditaires du scultpteur.


Seconde édition, dédiée à Antonio Canova (la première, de 1810, était dédiée au prince Frederick de Saxe-Gotha).


Cette méthode "pour bien chanter" est écrite par la chanteuse Anna Maria Pellegrini Celoni (1780-1835), professeur de chant à Rome. Elle publiera plus tard également une Metodo breve e facile per conoscere il piantato della musica e sue diramazioni (1823).


Après quelques conseils destinés aux débutants, elle aborde la formation de la voix, les moyens de chanter avec agilité, explique l’appoggiature, le trillo, la manière de vocaliser, le récitatif, etc. Le texte est accompagné de nombreuses partitions musicales.


Ex-dono autographe signé d’Antonio Canova, dédicataire de l’ouvrage, sur un feuillet blanc :

"A Milady Darnley

Canova".


Ex-libris autographe de cette dame sur la page de titre :

"Darnley

given to me at Rome by

Canova !

May 1818".


"Anything from Canova’s hand would be acceptable" (Lord Darnley). John Bligh, 4e Earl of Darnley (1767-1831), est un commanditaire célèbre d’Antonio Canova (1757-1822) : il lui commanda en juin 1819 une magnifique Naïade endormie (aujourd’hui au Metropolitan Museum of Art de New York). Après avoir observé que le marbre qu’il utilisait comportait des impuretés, Canova interrompit son chef-d’œuvre, qui sera achevé par des assistants et livré au comte à Cobham Hall dans le Kent en 1824.


L’ouvrage est rare, nous n’en avons trouvé aucun exemplaire passé en vente publique.


Bel exemple de reliure italienne néoclassique.

To request a Condition Report for this lot, please contact benoit.puttemans@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Antonio Canova (reliure à son chiffre).


Lady Darnley (ex-dono de Canova). Lord Darnley épousa Elizabeth Brownlow en 1791 ; elle mourut en 1831.

John Goldsmith Phillips, "Canova's Reclining Naiad", in The Metropolitan Museum of art bulletin, Summer 1970, vol. XXIX, p. 1-10.