View full screen - View 1 of Lot 80. Fables illustrées par Victor Adam. Paris, 1838. Reliure de Boutigny en maroquin bleu nuit..

Florian, Jean-Pierre Claris de

Fables illustrées par Victor Adam. Paris, 1838. Reliure de Boutigny en maroquin bleu nuit.

November 17, 02:20 PM GMT

400 - 600 EUR

Fables illustrées par Victor Adam.

Paris, Delloye, Desmé & Cie, 1838.

In-8 (232 x 150 mm). Maroquin bleu nuit, large décor à la plaque, ornement central à froid encadré d'une large dentelle dorée de rinceaux et feuillages avec oiseaux, dragons, tête d'homme et tête de léopard, dos lisse orné de fers rocaille, tranches dorées (Boutigny, étiquette gravée à son adresse 122 rue St Jacques au contreplat). Emboîtage moderne.

Très minimes frottements, quelques feuillets brunis.

Belle reliure à plaque de style rocaille, par Boutigny.

Premier tirage de cette édition illustrée par le peintre et lithographe Jean-Victor Vincent Adam (1801-1866).

Titre-frontispice, 110 planches hors texte (une par fable) gravée par La Plante, et nombreuses vignettes, lettrines et culs-de-lampes.

Le relieur, Pierre-Georges Boutigny (né en 1806), exerça à Paris entre 1830 et 1865. Un article sur l'art de la reliure dans Galerie des arts utiles (Lebuhy, 1842) vante les mérites de cet habile artisan, notamment ses keepsakes reliés par la technique de l'emboîtage, bien préférables et d'un coût moindre à ceux des Anglais, pourtant très férus de ce style d'ouvrages.

La Bnf possède un exemplaire de cette édition des Fables de Florian également relié de cette plaque par Boutigny, en maroquin brun.

H. Tavernier (ex-libris en lettres dorées en pied de la première garde).
Carteret, III, 237.