View full screen - View 1 of Lot 86. Essai typographique et bibliographique sur l’histoire de la gravure sur bois… Paris, Firmin Didot, 1863..

Firmin Didot, Ambroise

Essai typographique et bibliographique sur l’histoire de la gravure sur bois… Paris, Firmin Didot, 1863.

November 17, 02:27 PM GMT

500 - 700 EUR

Firmin Didot, Ambroise

Paris, Firmin Didot, 1863.

In-8 (224 x 143 mm). Bradel en papier-cuir japonais doré et polychrome, pièce de titre en maroquin noir avec titre doré en long, couverture (Reliure de l’époque).

Queue du mors du premier plat partiellement fendu. Déchirure restaurée aux premiers feuillets, manque de papier à la couverture de papier.Très belle reliure japonisante dorée.

Édition originale.

Titre orné d'un encadrement tiré en bistre, gravé par Huyot d'après Catenacci.

Sur les reliures japonisantes, voir lot 85 ; pour d'autres reliures japonisantes, voir lots 82, 85, 91-94, 98 et 101 (avec aussi lot 102 pour une reliure d'inspiration chinoise).

Achat auprès de la Librairie Michel Bouvier (octobre 2004).