Précieuses reliures du XVIe au XXe siècle de la collection d’un couple de bibliophiles
3 dessins d'animaux. XVe siècle. Gouache, encre brune et encre noire sur vélin.
November 17, 01:03 PM GMT
2,500 - 3,500 EUR
[Italie du Nord ?]
3 dessins d’animaux (coq, poule et lapin).
XVe siècle.
Encre brune et encre noire, gouache, sur vélin. Coq (77 x 59 mm) ; poule et poussins (55 x 70 mm) ; lapin (60 x 30 mm).
Sous cadre de bois doré (XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle).
Coins supérieur et inférieur droits du dessin du coq restaurés.Encadrés dans un même cadre octogonal de bois doré.
Nous remercions Mme Ariane Adeline pour la rédaction de cette description, et Mme Cristiana Romalli pour son avis.