View full screen - View 1 of Lot 19. Cinquante meditations. Anvers, 1590. Reliure à feuillages dorés dans le goût de l'atelier de Clovis Ève.

[Coster, François, traducteur]

Cinquante meditations. Anvers, 1590. Reliure à feuillages dorés dans le goût de l'atelier de Clovis Ève

November 17, 01:19 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Cinquante meditations de la vie et louanges de la Vierge Marie mère de Dieu.

Anvers, veuve Christophe Plantin et Jean Mourentorf, 1590.

In-8 (148 x 92 mm). Maroquin olive, triple filet doré en encadrement, plats ornés aux petits fers d’un médaillon central composé de branches de lauriers, écoinçons ornés de même, dos lisse richement orné d’un décor de feuillages entrelacés et des lettres "B.V.M." inscrites dans un ovale, tranches dorées (Reliure de l’époque). Chemise à rabats et étui modernes.

Papier uniformément bruni et quelques rares rousseurs. Reliure entièrement passée. Coins habilement restaurés. Manquent les lacets.

Reliure à feuillages dorés dans le goût de l’atelier de Clovis Ève. De la bibliothèque de Salomon Phélypeaux.

Première édition en français. Le texte latin fut publié à Anvers en 1587.

Exemplaire réglé.

Père jésuite, provincial de Rhénanie puis des Pays-Bas à partir de 1577, François Coster (1532-1619) promut activement les congrégations, ou sodalités, mariales.

L’ouvrage provient de la bibliothèque Salomon Phélypeaux, seigneur des Landes, auditeur en 1592 puis conseiller-maître en 1594 à la chambre des comptes de Paris.

Salomon Phélypeaux (ex-libris manuscrit en pied du titre).

Couvent des Carmes déchaussés de Charenton (ex-libris manuscrit sur le titre "Convē. Charent. Carm. Discalce" et ex-dono "Dni des lendes 1655".

H. Corfield (ex-libris).

Ex-libris non identifié.