View full screen - View 1 of Lot 11. Carminum Poetarum Novem... [et:] PINDARE. Pindari Olympa... Plantin, 1567. Reliure de Bozérian le Jeune aux armes.

Pindare

Carminum Poetarum Novem... [et:] PINDARE. Pindari Olympa... Plantin, 1567. Reliure de Bozérian le Jeune aux armes

November 17, 01:12 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Pindare

Carminum Poetarum Novem

[Relié à la suite :]

Pindari Olympa...

Anvers, Christophe Plantin, 1567.

In-16 (119 x 790 mm). Maroquin vert à long grain, guirlande florale en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de filets et de fers dorés, grecque intérieure (Bozérian le Jeune).

Quelques rousseurs.

Deux recueils bilingues des poètes classiques dans une élégante reliure de François Bozérian, dit Bozérian le Jeune, aux armes du comte Joseph de Lagondie.

"Cette édition, réputée très correcte, est plus rare que celles d'Estienne, dont elle est une copie" (Brunet). La première partie contient des fragments d'Alcée, Pindare, Sappho, Stésichore, Anacréon, Bacchylide, Simonide et Alcman. Reliée à la suite et formant la deuxième partie de l'ouvrage, se trouve une édition des OlympiquesPythiques, Néméennes et Isthmiques de Pindare parue la même année.

Finement relié par Bozerian le Jeune, qui exerça à Paris de 1801 à 1819. Neveu de Jean-Claude Bozerian, il est avec ce dernier l'un des relieurs les plus réputés de l'époque néo-classique. Il travailla pour Napoléon Ier et pour de grands bibliophiles tels que la duchesse de Berry ou Antoine-Augustin Renouard.

La bibliothèque du comte Joseph de Lagondie (1809-1879), composée d'éditions elzéviriennes, fut dispersée du 24 au 28 novembre 1879.

Comte Joseph de Lagondie (ex-libris armorié et armes sur les plats, OHR, 193).

Harold Baillie Weaver, Esq. (Christies, Manson & Woods, 29 mars 1898, lot n° 53).

Georgios Arvanitidis (ex-libris).

Nicolas Yemeniz (ex-libris; 27 mai 1867, lot 1388).

Traces d'ex-libris manuscrit et devise sur la page de titre des Olympiques.

Netherlandish Books, 6792.

USTC 401318.

Brunet, IV, 659.