View full screen - View 1 of Lot 35. Breviarum romanum... 1650. 4 vol. in-12. Rel. à la fanfare, attrib. à Antoine Ruette aux armes de Luca Torreggiani..
35

[Bréviaire]

Breviarum romanum... 1650. 4 vol. in-12. Rel. à la fanfare, attrib. à Antoine Ruette aux armes de Luca Torreggiani.

[Bréviaire]

[Bréviaire]

[Bréviaire]

Breviarum romanum ex decreto sacro-sancti concilii tridenti restitutum, Pii V. Pont. Max. Iussu editum, et Clementis VIII, primum, nunc denuo Urbini VIII. pp. auctoritate recognitum. In quatuor anni tempora divisum Pars (Verna – Aestivals – Autummlis – Hiemalis).

Paris, Societatis typographicae librorum officii ecclesiastici, 1650.

4 volumes petit in-12 (112 x 67 mm). Maroquin rouge, plats ornés d’un large décor doré "à la fanfare" composé de compartiments de filets ornés aux petits fers, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés en pied et en tête d’une croix de Lorraine et dans les entre-nerfs d’un monogramme doré (double λ), tranches dorées, ciselées et peintes, fermoirs de cuir ornés d’une coquille en or émaillé vert et blanc (Reliure de l’époque attribuable à l’atelier d’Antoine Ruette). Emboîtage moderne à compartiments.

Papier uniformément jauni, quelques rousseurs. Déchirures restaurées, sans atteinte au texte dans les marges inférieures des pages 137 (Verna), 188 et 281 (Aestivalis), 25 (Hiemalis). Quelques coins habilement restaurés. Discrète tache brune sur le plat supérieur du volume "Aestivalis".

Fine et élégante reliure à décor "à la fanfare" de style tardif, exécutée par Antoine Ruette aux armes de Luca Torreggiani, archevêque de Ravenne.

Des bibliothèques Raphaël Esmerian et André Rodocanachi.

Exemplaire réglé.

Texte imprimé en rouge et en noir sur deux colonnes.

16 gravures hors texte et ornements gravés sur bois.

D. Hobson a attribué, sans "crainte d’erreur", cette reliure à l’atelier d’Antoine Ruette et la cite parmi les dix-neuf reliures de cet atelier (Les Reliures à la fanfare, p. 64, Neuvième liste, n° 242. D’après le catalogue de T. de Marinis, 1911, n° 165).

Antoine Ruette (1609-1669), reçu maître le 9 juillet 1637, succéda à son père, en 1644, comme relieur ordinaire du roi. Il édita également de nombreux livres religieux.

Luca Torreggiani fut archevêque de Ravenne de 1645 à 1669.

Papier uniformément jauni, quelques rousseurs. Déchirures restaurées, sans atteinte au texte dans les marges inférieures des pages 137 (Verna), 188 et 281 (Aestivalis), 25 (Hiemalis). Quelques coins habilement restaurés. Discrète tache brune sur le plat supérieur du volume "Aestivalis". Un fermoir (Automne) dicrétement restauré.

Luca Torreggiani (armoiries).

Catalogue T. de Marinis, 1911, n° 165.

Raphaël Esmerian (ex-libris ; vente II, décembre 1972, n° 35).

André Rodocanachi (ex-libris).

Voir Hobson, Reliures à la fanfare, n° 245.
La Reliure originale, exposition à la Bibliothèque nationale, Bibliothèque nationale, Société de la reliure originale, 1947, n° 59.