View full screen - View 1 of Lot 82. Bettine. 1851. Edition originale. Bradel japonisant de l'époque..

Musset, Alfred de

Bettine. 1851. Edition originale. Bradel japonisant de l'époque.

November 17, 02:22 PM GMT

300 - 500 EUR

Musset, Alfred de

Bettine.

Paris, Charpentier, 1851.

In-12 (186 x 115 mm). Bradel, papier-cuir japonais à décor abstrait, dos en toile avec pièce de titre de maroquin vert, titre doré, couverture (Reliure légèrement postérieure).

Coupes frottées.

Édition originale de cette comédie en un acte, en prose, représentée pour la première fois à Paris au théâtre du Gymnase le 30 octobre 1851.

Cette reliure japonisante est légèrement postérieure à l'ouvrage, la mode de ces reliures étant initiée au début des années 1870.

Sur les reliures japonisantes, voir lot 85 ; pour d'autres reliures japonisantes, voir lots 86, 91-94, 98 et 101 (avec aussi lot 102 pour une reliure d'inspiration chinoise).

Eugène Richtenberger (ex-libris).