View full screen - View 1 of Lot 32. Aphthonii Progymnasmata... Amsterdam, 1642. In-12. Veau aux armes de François-Auguste de Thou..

Aphtonius, Sophista

Aphthonii Progymnasmata... Amsterdam, 1642. In-12. Veau aux armes de François-Auguste de Thou.

November 17, 01:32 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Aphtonius, Sophista

Aphthonii Progymnasmata. Partim a Rodolpho Agricola, partim a Johanne Maria Catanaeo, latinitate donata, cum scholiis R. Lorichii. Novissima editio […].

Amsterdam, L. Elzevier, 1642.

In-12 (125 x 69 mm). Veau blond, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés et du chiffre "IAGG" (Jacques-Auguste-Gasparde) répété, tranches rouges (Reliure de l'époque). Emboîtage moderne.

Plusieurs cahiers uniformément brunis. L’index a été relié en tête du volume. Coiffes et mors habilement restaurés.

Reliure aux armes de Jacques-Auguste II de Thou, fils cadet de l’éminent bibliophile.

Frontispice gravé.

Les Elzevier d’Amsterdam donnèrent quatre éditions de ce recueil d’exercices de rhétorique, extraits d’Hermogène et d’Aphtonius : en 1642, 1645, 1649 et 1655.

Quatrième enfant et troisième fils de Jacques-Auguste de Thou et de Gasparde de La Chastre, sa seconde épouse, François-Auguste (1605-1642) devint président de la première chambre des enquêtes du Parlement du Paris et fut envoyé comme ambassadeur en Hollande en 1657.

En septembre 1642, après l’exécution de son frère aîné, impliqué malgré lui dans la conspiration de Saint-Mars, il hérita la bibliothèque de son père qu’il conserva avec soin et enrichit.

Le fer armorié utilisé sur cette reliure, parfois attribué à tort à François-Auguste de Thou, semble être en réalité un fer ancien utilisé précédemment pour son père sur certaines reliures "à la fanfare" (voir Hobson, pl. XIII et XXIX et Esmerian, II, n° 116 & 118).

Jacques-Auguste II de Thou (armoiries ; OHR 216, fer n° 9 et 217, fer attribué à François-Auguste).

Cardinal de Rohan puis Charles de Rohan, prince de Soubise (cote à l’encre brune en partie effacée sur le plat supérieur, cote à l'encre noire au contreplat "3.C.P.T.3.M.86").

Willem, 981.