View full screen - View 1 of Lot 58. Almanach Royal, 1773. Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque..
58

[Almanach]

Almanach Royal, 1773. Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque.

[Almanach]

[Almanach]

Almanach Royal, 1773. Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque.

Almanach Royal, 1773. Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque.

[Almanach]


Almanach royal année MDCCLXXIII.

Paris, Le Breton, [1773].


In-8 (192 x 123 mm). Maroquin rouge, triple filet doré encadrant une plaque à rinceaux, feuillages, fleurs de lys et emblèmes maçonniques (équerres, compas, étoiles, comètes, mains jointes), au centre des plats dans un triangle formé par deux filets et semé de pointillés dorés, composition de trois comètes et de la lettre P. entourée des trois points maçonniques, dos à nerfs orné fleurdelisé, roulette intérieure, gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Plats discrètement marqués, petite déchirure d'un feuillet sans atteinte au texte (p. 399).


Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque.


Almanach royal pour l’année 1773, année qui vit la création du Grand Orient de France, la plus ancienne obédience maçonnique française, sous l’impulsion notamment du duc de Montmorency-Luxembourg devenu administrateur général de la Grande Loge de France en 1771.


Cette collection comporte 3 reliures maçonniques (lots 58, 70 et 71).

Plats discrètement marqués, petite déchirure d'un feuillet sans atteinte au texte (p. 399).


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Gumuchian, cat. XII, pl. XCVII, n° 235 (pour une reliure approchante).