View full screen - View 1 of Lot 58. Almanach Royal, 1773. Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque..

[Almanach]

Almanach Royal, 1773. Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque.

November 17, 01:58 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

[Almanach]

Almanach royal année MDCCLXXIII.

Paris, Le Breton, [1773].

In-8 (192 x 123 mm). Maroquin rouge, triple filet doré encadrant une plaque à rinceaux, feuillages, fleurs de lys et emblèmes maçonniques (équerres, compas, étoiles, comètes, mains jointes), au centre des plats dans un triangle formé par deux filets et semé de pointillés dorés, composition de trois comètes et de la lettre P. entourée des trois points maçonniques, dos à nerfs orné fleurdelisé, roulette intérieure, gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Plats discrètement marqués, petite déchirure d'un feuillet sans atteinte au texte (p. 399).

Dans une rare et belle reliure maçonnique de l'époque.

Almanach royal pour l’année 1773, année qui vit la création du Grand Orient de France, la plus ancienne obédience maçonnique française, sous l’impulsion notamment du duc de Montmorency-Luxembourg devenu administrateur général de la Grande Loge de France en 1771.

Cette collection comporte 3 reliures maçonniques (lots 58, 70 et 71).

Gumuchian, cat. XII, pl. XCVII, n° 235 (pour une reliure approchante).